Курское «Динамо» начнёт новый сезон с Кубка России

27.07.2020, 15.02 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 27 июля, баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) пригласил журналистов на тренировку своей главной команды, чтобы дать представителям масс-медиа возможность понаблюдать вживую за подготовкой баскетболисток и задать интересующие вопросы.

На тренировочном занятии, которое вели главный тренер «Динамо» Элен Шакирова и её ассистент Василий Карасёв, работали 9 игроков. Часть из них представляют основной состав «Динамо», а остальных пригласили из команды «Динамо-Фарм». Девушки выполняя указания тренеров, сначала работали без мяча, а затем перешли к упражнениям с мячом. Когда Элен Шакирова дала подопечным передохнуть, пресс-атташе клуба Степан Данекин пригласил её на общение с прессой.

- Такой большой паузы, как в этом году, не было в моей практике никогда. Да её не было и в истории мирового баскетбола. Конечно, мы давали игрокам индивидуальные задания для домашней работы, но ничто не может заменить мяч и паркет. Сейчас девушки постепенно втягиваются, привыкают к мячу, вспоминают движения. Так сейчас выходят из режима самоизоляции все команды, - сказала Элен Рафаэловна.

Она отметила, что в связи с взятым руководством клуба курсом на омоложение состава в команде произошли большие изменения. Её покидают 10 игроков, и ставка теперь сделана на молодых баскетболисток - бывших игроков «Инвенты», которые, повзрослев, должны будут взять на себя ответственность за результат каждой игры. Ведь опытных ветеранов за их спиной теперь не будет.

Корреспондент ИА «KURSKCITY» поинтересовался у главного тренера «Динамо», как удалось заполучить из екатеринбургского УГМК одну из самых перспективных молодых баскетболисток России Раису Мусину.

- Мы поговорили с ней и поняли, что наши интересы совпадают, - улыбается Элен Шакирова. -. На данный момент, в данный год и сезон у нас совпали интересы. Ей интересно у нас играть. Нам интересно, чтобы она играла у нас.

Среди тех, кому предстоит вместе с подругами по команде решать поставленные задачи, является бывший капитан «Инвенты» Евгения Фролкина.

- Период самоизоляции я провела дома с сестрой, мамой, близкими людьми. Конечно, старалась тренироваться, уделяла внимание беговой работе, физическим упражнениям. Когда стало можно выходить на улицу, стала делать упражнения с мячом. Старалась выходить поздно вечером, когда на улице было уже мало людей. И очень здорово, что теперь мы, наконец, приступили к тренировкам! - отметила баскетболистка.          

Вторую половину сезона Евгения Фролкина провела в аренде в чемпионате Беларуси. На просьбу корреспондента ИА «KURSKCITY» сравнить этот чемпионат с российской Премьер-лигой Евгения ответила, что уровень белорусского чемпионата всё-таки ниже. Там есть только две команды, которые могут играть и вести борьбу на равных, а остальные им всё же уступают.

К разговору подключилась исполнительный директор баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) Виктория Сгонникова:

- Наша стратегия клуба направлена на то, чтобы развивать своих русских игроков, поддерживать развитие курского баскетбола. И сейчас уже подошло время проявить себя молодым игрокам, которых мы готовили на протяжении нескольких лет. Если бы мы подождали ещё год, то могло быть уже поздно – девушки бы просто утратили веру в себя. Именно поэтому и было принято решение об омоложении состава. Также мы поддерживаем и сборную России. Но это вовсе не означает, что в команде не будет легионерок. Они тоже будут.  Мы подписали с ними контракты, и в настоящее время эти баскетболистки играют в WNBA за четыре клуба. Это две американки и две баскетболистки из Европы. Задачи на сезон не изменились: наша команда должна побеждать во всех турнирах, в которых она принимает участие.

До 16 августа команда будет тренироваться в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса. После этого Элен Шакирова выберет 7 игроков, которые отправятся в подмосковный город Пересвет, где воссоединятся с семью баскетболистками, которые сейчас проходят подготовку в тренировочном лагере национальной сборной России в Новогорске. Затем «Динамо» проведёт несколько товарищеских матчей.

Новый сезон начнётся уже 15 сентября матчами на Кубок России. В этом году этот турнир пройдёт по новой формуле и будет коротким по времени. С 15 по 20 сентября пройдут групповые турниры предварительного этапа. В каждой из четырёх групп выступят по 6 команд, и только победитель группы выходит в полуфинал. Полуфинальные матчи состоятся 29 сентября, а финальная игра намечена на 3 октября. Полуфинал и финал будут состоять из одного матча. Жеребьёвка Кубка России состоится в конце июля, вероятно, пройдёт она в режиме онлайн. 

А регулярный чемпионат России в Премьер-лиге сезона-2020/2021 стартует 7 октября. 10 октября состоятся игры первого тура в Евролиге. Жеребьёвка Евролиги намечена на 17 августа.

А вот проведение в этом году Кубка Губернатора оказалось под вопросом. Связано это, прежде всего, с ранним стартом Кубка России. К тому же, неизвестно, допустят ли зрителей на трибуны. Поэтому команде, скорее всего, придётся ограничиться рядом товарищеских игр.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть