В 2 курских селах торжественно открыли детские площадки

26.07.2020, 09.04 -
фото с сайта Администрации Курской области

В деревнях Курского района Винниково и Водяное открыли две детские площадки, а ещё одну благоустраивают в соседнем с Винниково Липовце.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, стоимость каждой детской площадки - порядка 400 тысяч рублей. Проводят работы по одному из направлений программы «Комплексное развитие сельских территорий в Курской области». В открытии детских площадок принял участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

«Отрадно, что есть такая программа, которая помогает нам благоустраивать деревни и сёла. Только в Курском районе благодаря ей появятся детские площадки, площадки для вывоза ТБО, уличное освещение. Это очень важно - развивать инфраструктуру села для комфортного проживания его жителей», - сказал заместитель губернатора.

В начале июля корреспондент ИА «KURSKCITY» побывал в селе Винниково, расположенном в 25 километрах от Курска. Целью моей поездки было посещение музея великой певицы, уроженки этого села Надежды Плевицкой. И музей оставил у меня самое яркое впечатление. Здание находится на ухоженной территории среди красочных цветочных клумб. Содержательна и экспозиция, рассказывающая о жизненном и творческом пути певицы, имя которой во времена СССР всячески замалчивалось. И всё время, пока я осматривал музейные стенды и читал размещённые на них материалы о жизни Надежды Васильевны, в зале звучали, одна сменяя другую, русские народные песни в её исполнении.

Есть в Винниково и памятник Надежде Плевицкой работы другого нашего земляка-курянина - скульптора Вячеслава Клыкова, который, кстати, и был одним из инициаторов создания музея певицы на её малой родине. Расположен памятник на территории местной школы, и пока я шёл от музея до школы, имел возможность полюбоваться тем, как благоустроено и как ухожено это село. Дорога, которая ведёт к школе, заасфальтирована и чиста. К зданию школы примыкает «Музыкальный парк», и название это отнюдь не случайное. В нём две клумбы выполнены в форме скрипичных ключей, а деревянные элементы сидений на скамейках стилизованы под клавиши рояля. А на газонах установлены контуры музыкальных инструментов, самым крупным из которых является рояль. И парк не пустовал: там отдыхали взрослые и играли дети, которые, имитируя игру на рояле, пели знаменитую «Катюшу».

А в сельском Доме культуры в Винниково шёл ремонт. Сдать объект строители должны в августе, и работы велись полным ходом. Когда я вышел из автобуса, рабочие трудились в вестибюле и тамбуре ДК, а когда спустя полтора часа я шёл мимо в сторону школы, «КамАЗ» привёз бетон, и его по транспортёру подавали через окно в помещение. Кстати, в начале июня в Винниково побывала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина, и целью её поездки была именно инспекция хода ремонта Дома культуры. Как видно, за освоением бюджетных денег в областной администрации пристально следят и расслабиться подрядчикам не дают.    

По информации пресс-службы Администрации Курской области, в 2020 году на благоустройство сельских территорий в Соловьином крае направят 125 миллионов рублей. Эти средства позволят создать и обустроить зоны отдыха, спортивные и детские площадки, общественные колодцы и водозаборные колонки, организовать освещение в ночное время, пешеходные коммуникации и ливневые стоки, а также сохранить и восстановить природные ландшафты и историко-культурные памятники. На каждое направление благоустройства можно получить до двух миллионов рублей. При этом необходимо всего лишь 10 процентов средств местного бюджета и 20 процентов внебюджетных средств.

А всего в направлении, которое позволяет развивать инфраструктуру в сельской местности, принимают участие 150 сельских поселений из 26 районов Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть