В Курской области в 2020 году случаев АЧС не зафиксировано

24.07.2020, 18.56
фото с сайта Администрации Курской области

В нынешнем году в Курской области не зарегистрировали ни одного случая вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Какие для этого проводятся профилактические мероприятия, обсудили на специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных в Соловьином крае.

В промышленных комплексах и на свиноводческих фермах соблюдается режим биологической защиты, не допускающий проникновения на предприятия возбудителей инфекционных заболеваний. В Горшеченском районе продолжает функционировать ветеринарно-санитарный пост на границе с Воронежской областью, на котором проводят дезинфекцию и осмотр автотранспорта. Оборудовали также дезинфекционный барьер для автомобилей и на пункте перехода на государственной границе с Украиной.

Регулярно сотрудниками Россельхознадзора и областной ветеринарии проводятся совместные проверки личных подсобных хозяйств, которые находятся в десятикилометровой зоне от свиноводческих комплексов. А с охотпользователями организуют рейды, направленные на обнаружение трупов диких животных, чтобы провести затем для выявления причин их гибели лабораторные исследования.

«Несмотря на то, что случаев заболевания АЧС у нас в регионе не зафиксировано, угроза заноса вируса остаётся. Так, на одном из новгородских предприятий был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Животные с данного предприятия и полученные от них продукты поставлялись в Курскую область. Мы провели необходимые исследования продукции, поступившей в регион, результаты отрицательные. Но попытки реализовать заражённую колбасу, привезенную из Украины, в областном центре были. В ходе проверки некачественная продукция была изъята и уничтожена», - рассказал о ситуации в Соловьином крае начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть