Курянам на общественных работах выплатят пособие по безработице

24.07.2020, 19.40
фото с сайта https://vn.ru/

В ближайшее время в Курской области планируют временно трудоустроить 415 человек.

Коронавирусная инфекция нанесла в России серьёзный удар по рынку труда, и Соловьиный край, увы, тоже не стал исключением. По распоряжению Правительства Российской Федерации, чтобы сохранить стабильную ситуацию в сфере занятости, Курской области выделили порядка 32 миллионов рублей, из них более 19 миллионов рублей - на организацию общественных работ.

«Благодаря федеральной поддержке мы сможем компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них общественных работ или временного трудоустройства на предприятии. Размер субсидии будет рассчитываться пропорционально отработанному времени, на уровне минимального размера оплаты труда (12130 рублей), увеличенному на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», - сообщила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина.

Важное новшество является то, что куряне, занятые на оплачиваемых общественных работах (если такая работа не является для них подходящей), продолжат получать пособие по безработице. Его максимальный размер составляет в настоящее время 12130 рублей. Таким образом, люди будут иметь возможность получить дополнительный доход в размере более 20 тысяч рублей.

Возмещение затрат на заработную плату работников, которые участвуют в общественных работах, является также существенной помощью от государства и для работодателей. Ведь в организациях зачастую имеются довольно большие объёмы работ временного характера, но не все имеют финансовую возможность для их организации.

Работодателям Курской области, которые желают принять участие в реализации данного мероприятия и получить государственную поддержку, следует обращаться в территориальные центры занятости населения по месту нахождения организации или в комитет по труду и занятости населения Курской области по телефону: 8(4712) 58-59-45.

Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, которые имеют социально полезную направленность, не требуют предварительной профессиональной подготовки работников и организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть