В Курской области 4 спортивные федерации прошли госаккредитацию

23.07.2020, 20.57
фото сообщества "Комитет по ФК и спорту Курской области" "ВКонтакте"

На заседании комиссии по государственной аккредитации региональных общественных организаций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональной спортивной федерации государственную аккредитацию продлили четырём спортивным федерациям Соловьиного края.

Как сообщили в комитете по физической культуре м спорту Курской области, государственная аккредитация продлена на 4 года федерациям по регби, автомобильному спорту, компьютерному спорту и велосипедному спорту.

«Сегодня на отделении регби в спортивной школе олимпийской резерва «Урожай имени Н.Я. Яковлева» проходят подготовку 248 человек. Тренерский коллектив отделения состоит из 5 специалистов, которые продолжают ковать кадры для сборной России. В прошлом году Роман Сидоренко был вызван на сборы в национальную команду U-20, Максим Хильчук отобрался на первенство Европы U-18. В 2019-м 10 курских игроков были приглашены на обучение в академию регби столичного ЦСКА. Развивается и материальная база. Некоторые профессиональные команды не имеют того, что сегодня есть у нас. Недавно курский стадион «Меркурий» был переоборудован под тренировки и игры наших спортсменов. Теперь это единственное специализированное регбийное поле в Черноземье, а ближайшее находится только в Москве. В 2021 году география вида спорта в Курской области расширится: в Железногорске начнет работу отделение регби», - отметила председатель Федерации регби города Курска и Курской области Ирина Фурманова.

«Автомобильный спорт в Курске любят. Регулярно проводятся всероссийские и региональные соревнования по автокроссу, автомногоборью, картингу, трофирейду, зимним гонкам. Курские пилоты участвуют в кольцевых гонках. В среднем за год мы организуем 20 спортивных мероприятий. В автоспорте растёт число курян, получивших звание кандидата в мастера спорта. Шесть судей у нас имеют всероссийские категории. Бригады курских арбитров обслуживают соревнования и за пределами региона», - рассказал председатель Курской региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта» Юрий Овчаров.

«За последнее время в регионе растёт число людей, занимающихся нашим видом спорта. В 2019 году в Областной спортивной школе олимпийского резерва было открыто отделение велосипедного спорта, увеличилось число велогонщиков со спортивными разрядами. Вырос уровень проведения местных соревнований. И, конечно, мы гордимся тем, что в 2018 году провели в Курске чемпионат России», - сообщил председатель Федерации велосипедного спорта Курской области Дмитрий Рассолов.

«Курская область является лидером в России по развитию компьютерного спорта. Мы первыми в стране получили государственную аккредитацию по виду спорта, первыми начали присваивать официальные спортивные разряды, курские специалисты первыми получили вторую судейскую категорию. До нас представители компьютерного спорта не выигрывали президентские гранты», - рассказал председатель региональной федерации компьютерного спорта Курской области Максим Беляков.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть