В деревне под Курском провели ночную воздушную разведку

23.07.2020, 18.30
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

В очередной раз курские спасатели провели воздушную разведку с помощью беспилотного  летательного  аппарата, и в зоне их внимания на это раз оказалась деревня Ворошнево Курского района.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, этот населенный пункт прилегает к лесному массиву, а потому он пребывает на особом контроле. Беспилотный летательный аппарат провёл мониторинг пожарной обстановки в радиусе 3,5 километра, а высота его полёта составила 150 метров. К счастью, случаев возгораний спасатели не обнаружили. Также спокойна и обстановка на реке Сейм.

Полёт этот был не совсем обычным - его особенностью стало то, что проводился он в ночное время. Одновременно с разведкой сотрудники МЧС отрабатывали упражнение «Полёт по кругу в ночное время».

- Камера беспилотника не имеет прибора ночного видения, - говорит начальник отделения применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Плотников, - мы не можем визуально наблюдать за происходящим, а отслеживаем полёт по специальному GPS-навигатору.

По словам Дмитрия Плотникова, тренировки в этом деле очень важны, поскольку неизвестно, в каких условиях придётся проводить авиаразведку. А спасателям нужно быть готовыми к любой ситуации. Всего отрабатываются 20 упражнений с беспилотниками. Как правило, происходит это в рамках авиапатрулирований, которые ведутся ныне каждую неделю.

Уже не раз беспилотные летательные аппараты доказывали свою эффективность. Они контролируют обстановку с пожарами, на водоёмах, а также используются для поиска потерявшихся людей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть