Курский губернатор обратился к работникам торговли региона

23.07.2020, 06.50

В концертном зале «Свиридовский» 22 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника торговли. В этом году он будет отмечаться 25 июля. В преддверии профессионального праздника губернатор Курской области Роман Старовойт вручил награды лучшим представителям отрасли.

- В начале года весь мир столкнулся с пандемией. Нашу область эта беда не миновала. На переднем фронте стояли медики, но без стабильного обеспечения товарами первой необходимости и продуктами питания нам было бы очень тяжело. Сфера торговли благодаря вам и вашим коллегам справилась на отлично. Ни на один день не было перебоев с товарами, – подчеркнул глава региона.

Потребительский рынок Курской области обеспечивает более 10% валового регионального продукта и около 15% налоговых поступлений в бюджетную систему края.

- В целом пандемия сказалась на товарообороте — он несколько снизился, поскольку магазины непродовольственных товаров были закрыты длительный период. Тем не менее, товарооборот за полугодие составил 97,6% к аналогичному периоду прошлого года. Однако, этот показатель на 4% выше, чем в целом по России, – отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

В настоящее время в организациях оптовой и розничной торговли работает порядка 104 тысяч курян. Это пятая часть занятых в экономике региона, информирует пресс-служба администрации области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть