В Детском парке Курска установят новый деревянный сказочный городок

22.07.2020, 19.26
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Рабочая встреча председателя комитета образования города Курска Сергея Белкина с руководством курского Дворца пионеров и школьников, деканом художественно-графического факультета Курского государственного университета Анатолием Бредихиным и художником Владимиром Тельных состоялась сегодня, 22 июля, в Детском парке областного центра.

Участники встречи оценили профессиональным взглядом состояние деревянных скульптур. Курян беспокоит судьба фигур и возможность их восстановления. Ведь скульптуры сказочных героев установили в парке уже почти полвека назад - в 1973 году. Их автором является выпускник «худграфа» Геннадий Дудкин.

- Несмотря на то, что они сделаны из дуба, они не вечны. Особенно если учесть, что они простояли тут с 70-х годов. Фигуры оказалась гнилыми изнутри и представляют опасность, - оценил увиденное Анатолий Бредихин. - Мы высказали своё мнение - их надо убирать, реставрация нецелесообразна.

Анатолий Бредихин предложил на месте старых деревянных фигур установить новый детский сказочный городок. Он обсудит этот проект со своими студентами, а реализовать его можно в рамках дипломных работ выпускников факультета.

Обсудили сегодня также и судьбу железобетонных сказочных скульптур. У этих скульптур необходимо восстановить отдельные элементы, а сами фигуры следует обрабатывать материалами, которые смогут их защитить от разрушения.

- Нам порекомендовали хороших специалистов, которые профессионально занимаются восстановлением памятников, будем с ними отрабатывать этот вопрос, - сказал директор Дворца пионеров Александр Трубников.

Кстати, уже на это неделе начнут сносить бывшую игротеку, которая расположена в самом центре парка. Предлагается вместе неё установить летний детский амфитеатр - он станет концертной площадкой как для коллективов Дворца пионеров, так и для других артистов, сообщили в паблике «Город Курск».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть