Проблемы курской Кукуевки должны решиться на уровне правительства

22.07.2020, 19.00
фото с сайта https://kpravda.ru/

Министерство природных ресурсов и экологии России доработало проект постановления Правительства Российской Федерации по охранным зонам государственных заповедников, национальных парков и памятников природы, который направят на повторное согласование в федеральные министерства и ведомства до 23 июля 2020 года.

Это позволит скорректировать границы буферной зоны заповедника и оформить в собственность дома жителей деревни Кукуевки Курского района, которые располагаются на охраняемой территории.

В настоящее время также ведутся переговоры с руководством Центрально-Чернозёмного заповедника имени Алёхина. Обсуждаются, в частности, условия согласования хозяйственной деятельности с собственниками земельных участков в деревне  Кукуевка, которым ранее выдали разрешения на строительство.

Одним из условий согласования является передача заповеднику 5 памятников природы регионального значения: «Розовая долина», «Балка к юго-западу от села Кунье», «Урочище «Петрова балка» в Горшеченском районе, «Лысая гора у села Стужень» в Мантуровском районе, «Озеро Малино» в Рыльском районе, а также прилегающей к ним земли общей площадью 405 га. После того, как было проведено экологическое обследование, Центрально-Чернозёмный заповедник направил предложения создать новые участки на площади 1605 гектаров.

Руководство заповедника ставит ключевым условием перевод земель в охранной зоне в земли сельскохозяйственного назначения, за исключением тех участков, собственникам которых выдали разрешения на строительство до 18 января 2018 года.

Также с Минприроды России Курская область отрабатывает вопрос передачи памятников природы регионального значения Центрально-Чернозёмному заповеднику.
Ещё одним актуальным вопросом является создание в Кукуевке жилищно-коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Согласовывать эти вопросы также нужно с руководством Центрально-Чернозёмного заповедника.

В прошлый понедельник, 13 июля, прошло заседание научно-технического совета (НТС) заповедника, на котором рассмотрели 39 заявлений граждан, муниципальных образований и организаций. Решение о согласовании хозяйственной деятельности приняли единогласно по 20 заявлениям, а об отказе - по 11 заявлениям. Рассмотрение 8 заявлений перенесли на следующее заседание НТС, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть