Аттракционы в Первомайском парке Курска продолжат работу летом

21.07.2020, 17.20
фото с сайта https://kpravda.ru/

Сегодня, 21 июля,  журналистам о планах по преобразованию центра столицы Соловьиного края, в том числе парков имени 1 Мая и «Боева дача», рассказали председатель комитета архитектуры и градостроительства Курской области Сергей Чернов и мэр города Курска Виктор Карамышев. 

В минувшем году провели архитектурный конкурс, на который поступили лучшие предложения, направленные на восстановление историко-культурного облика центра Курска.

Ныне комитет архитектуры и градостроительства Курской области и институт «Курскгражданпроект» завершают разработку проекта планировки Курска к 1000-летию города.

Когда документ подготовят, пройдут общественные обсуждения. Замечания и предложения горожан,  которые поступят в ходе этих обсуждений, будут максимально учтены и приняты во внимание.

«В настоящее время проект планировки на Боевой даче предполагает разместить активную детскую зону с современными аттракционами. На территории Первомайского парка устаревшие карусели предполагается демонтировать, однако сделать это не в первостепенном порядке, а по ходу развития и благоустройства всего парка.

Первомайский парк отнесут к особо охраняемой природной территории. Это наложит ряд ограничений и поможет освободить его от объектов и строений, которые не относятся к парковой архитектуре. Конечная цель проектировщиков - создать максимально зелёную территорию для тихого отдыха, а перенести всю активность предполагается на Боеву дачу. При этом в Первомайском парке также будет детская зона, однако решение о её окончательном наполнении примут с учетом мнения горожан», - подчеркнул Сергей Чернов.

Новая проектировка позволит преобразовать и сохранить сердце нашего города - Красную площадь, Знаменский собор и Первомайский парк, уверен Виктор Карамышев.

«Обсуждается несколько разных концепций. Согласно одной из них здесь должен быть городской сад, украшение города, где было бы приятно отдыхать.

Пусть вначале над тем, как будет выглядеть парк, поработают архитекторы, благоустроители, а затем проект выставят на общественное обсуждение. И тогда уже сами жители города определят, нужны ли здесь аттракционы; если нужны, то в каком виде. Конечно, они, прежде всего, должны появиться в обновлённом парке «Боева дача». На мой взгляд, это одно из лучших мест. Однако с другой стороны, колесо обозрения должно быть на верхней точке. Так что предлагать будут архитекторы, а решать - жители. Но нет никаких сомнений, что в нынешнем году здесь будут работать аттракционы», - отметил мэр Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть