В Курске аттракционы из Первомайского парка перенесут на Боевку

20.07.2020, 17.55
фото с сайта https://riakursk.ru/

Вчера, 19 июля, ИА «KURSKCITY» подняло вопрос о необходимости сохранения аттракционов в парке имени 1 Мая – единственном месте в городе, где они установлены и работают уже почти семь десятилетий, и уже сегодня, 20 июля, пресс-служба Администрации Курской области разместила на её официальном сайте комментарий по этому поводу. 

В нём говорится, что аттракционы в летнее время продолжают работать в парке имени 1 Мая.

Центр компетенций развития городской среды совместно с дирекцией парков разрабатывает проект реконструкции Первомайского парка, который приурочили к 1000-летию города Курска. Авторы проекта предлагают вернуть этому историческому месту его изначальный замысел как городского сада.

Появится в Первомайском парке главная аллея, которая будет вести к детской зоне, а наполнение детского городка определят с учётом мнения горожан. Разместится в парке также кукольный театр. Кроме того, планируется возведение летней сцены. А приоритетом станет озеленение территории.

Далее в комментарии отмечается, что поскольку современные аттракционы требуют большой территории, то ещё одним местом отдыха для юных курян станет Боевка.

«Парк «Боева дача» будет преображён до 100 гектаров а вместо сегодняшних 10 гектаров. Там будет новая облагороженная площадь, места для занятий детей спортом, новые современные аттракционы, лодочная станция», - пояснил главный архитектор, заместитель директора проектного института гражданского строительства «Курскгражданпроект» Михаил Резниченко.

Это учреждение завершает в настоящее время разработку проекта планировки центра Курска.
В документе обозначат расположение объектов регионального значения, которые планируют для строительства к 1000-летию города.

Как рассказал Михаил Резниченко, преобразования коснутся на первом этапе Первомайского парка, Боевой дачи с участками урочищ «Хохлов лес» и «Пасека», прилегающими к ней. Благоустройство этих территорий проведут максимально бережно по отношению к природному ландшафту.

Уже в сентябре 2020 года проект планировки центра Курска вынесут на общественное обсуждение. Все замечания, которые будут высказаны в ходе обсуждения, специалисты максимально изучат и примут во внимание.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
настасия - 20.07.2020, 18.37 -
скажите кто выкупил Боевку! Ее прям так активно продвигают!!! раньше в забвении была и денег не было, а тут прям и то открыли и другое и третье

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть