Туристический потенциал Курского края презентовали на всю страну

18.07.2020, 17.17
фото с сайта Администрации Курской области

Представители Мурманской, Псковской и Курской областей, а также сенаторы из этих регионов стали участниками проходившей на площадке ИА «ТАСС» онлайн-пресс-конференции по теме «Внутренний туризм: развитие новых региональных направлений».

По информации пресс-службы Администрации Курской области, участники мероприятия рассказали, как выглядит туристическая отрасль в их регионах сейчас и что в ней планируется изменить.

Как отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, в Соловьином крае развиты такие направления туризма, как военно-патриотический, паломнический, сельский, промышленный. Ещё наш регион славится самобытными традициями и уникальными дворянскими усадьбами, которые сохранились здесь с XIX века. В курском крае также много и музеев, которые посвящены известным курянам, есть цветные озёра, проводятся фестивали, в том числе джазовые.

«Бесспорно, одним из самых востребованных туристических маршрутов были и остаются поездки по местам боев Великой Отечественной войны. Во всём мире хорошо знают о битве на Курской дуге, которая, кстати сказать, и проходила ровно 77 лет назад именно в такие же июльские дни. Рядом с этим монастырём находится мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», его фонды насчитывают более 8 тысяч экспонатов. Здесь также воссоздали землянку Константина Рокоссовского, откуда командующий руководил боями», - отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

Кстати, в Фатежском районе на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» 22 августа, в день разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году, состоится военно-историческая реконструкция Курской битвы.

Всего же в Соловьином крае насчитывается 11 экскурсионных маршрутов, а ныне разрабатывают ещё два - маршрут по Южному фасу Курской дуги и культурный маршрут, который будет посвящён Вячеславу Клыкову. В селе Красниково Пристенского района в ближайшие годы откроется для туристов ансамбль уникальной водяной мельницы. Как выяснилось в ходе историко-культурной экспертизы, дата постройки мельницы относится к первой половине XVIII века. В настоящее время мельница находится на реконструкции, в процессе которой не только восстановят её рабочие возможности, а и благоустроят прилегающую к историческому объекту территорию.

Ныне Соловьиный край готовится к тысячелетию Курска. Согласно официальной хронологии областному центру в 2032 году исполнится 1000 лет. Подарком древнему городу станет реновация исторического центра Курска. Планируется значительно расширить площадь областного краеведческого музея, который разместится в двух зданиях, принадлежащих в настоящее время Курскому электроаппаратному заводу. Также будут благоустроены набережная реки Тускарь и парк «Боева дача».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть