Курские таможенники изъяли у украинца более килограмма черной икры

17.07.2020, 13.56

В автомобильном пункте пропуска Теткино сотрудники Глушковского таможенного поста Курской таможни у выезжавшего на Украину жителя Сумской области изъяли более килограмма черной икры осетровых рыб.

При прохождении таможенного контроля 60-летний  украинец  продекларировал две банки икры осетровых рыб общим весом 1,3 кг.   

Со слов украинца икру он купил на одном из московских рынков для себя. О необходимости предоставления документов, разрешающих вывоз икры, мужчина не знал. 

В ходе таможенного досмотра в салоне автомобиля были обнаружены два контейнера круглой формы, завернутые в герметичную термоупаковку, с черной икрой общим  весом брутто 1,27 кг. 

В связи с отсутствием разрешительных документов на вывоз,  контейнеры с икрой были изъяты и направлены на экспертизу.

Согласно органолептическому и идентификационному исследованию,  представленная продукция является икрой зернистой осетровых рыб, непастеризованной, обработанной поваренной солью, расфасованной в две металлические банки с надвигающимися крышками массой нетто 462,2 г и 463,3 г. Экспертом определена рыночная стоимость икры -  около 45 тысяч рублей.

-Из России можно вывозить без декларирования и предоставления разрешительных документов  икру осетровых рыб весом до 250 граммов,- сообщил заместитель начальника Глушковского таможенного поста Роман Лабозин. – Продукт должен быть в заводской упаковке и с документами, подтверждающими легальность приобретения товара. При весе икры более 250 граммов, вышеуказанный товар не может рассматриваться таможенным органом как товар,  перемещаемый для личного пользования. Таможенные операции в отношении таких товаров осуществляются в порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности. При этом обязательно  разрешение на экспорт,  выданное Федеральным агентством по рыболовству.

По факту несоблюдения установленных запретов и ограничений на вывоз с таможенной территории ЕАЭС товара – икры зернистой осетровых рыб массой брутто 1,27 кг, в отношении гражданина Украины составлен протокол об административном правонарушении. 

Справка:

Осетровые включены в приложение I и II Перечня видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных и растений, экспорт, реэкспорт  и импорт которых, а также их частей  или дериватов регулируется в соответствии с Конвенцией  о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).  Согласно статей III и IV Конвенции, вывоз образцов (частей, дериватов), указанных в приложение I и II осуществляется при предоставлении разрешений.

Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 граммов в соответствии с Приложением № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 №107 не относится к товарам для  личного пользования.
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от  26.09.2005 года № 584 установлено, что экспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, осуществляется при наличии разрешения на экспорт, выдаваемого Федеральным агентством по рыболовству.  Вывоз с территории Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, а также реализация их в магазинах беспошлинной торговли допускаются только в специально маркированной упаковке. 

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть