Курский губернатор рассказал об уборочной кампании

17.07.2020, 11.46
Фото: vk.com/gubernator46

В Курской области стартовал сбор урожая. Аграрии приступили к уборочной кампании в 25 районах региона. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

- В этом сезоне нам удалось увеличить площадь посевов зерновых культур, она превысила 1 миллион гектаров. В сравнении с прошлым годом озимой и яровой пшеницы засеяли на 12% больше, а кукурузы — на 25%, - сообщил глава региона.

Урожайность в этом году составляет более 50 центнеров с гектара. Цифры стали известны уже после первой жатвы. По слова губернатора, это хороший показатель. К сбору урожая в этом году курские аграрии были серьезно подготовлены. В частности, на предприятиях обновился парк сельхозтехники, а также построили новые зернохранилища. К приёму зерна готовы более 250 зерносушилок. Всего же в поля вышло свыше 3 тысяч комбайнов.

- Я убеждён, что мы должны не только пользоваться дарами нашей родной земли, но и беречь её. Поэтому с прошлого года начали активно проводить гидромелиорацию — насыщение почвы водой перед посевом, - подчеркнул Роман Старовойт.

К слову, к 2021 году в регионе будет построена целая гидромелиоративная система, площадью 1300 гектаров. Также планируется ввести в оборот неиспользуемые земли.

Губернатор пообещал держать курян в курсе и сообщать о ходе уборочной.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 17.07.2020, 11.53 -
Не нужно было даже писать статью, хватило бы одной фотографии что бы понять что с урожаем в курске все будет хорошо. Фотография излучает положительные волны. К слову что бы не сказал и куда бы не приехал губернатор или его верные подчиненные, везде все хорошо, процветает, растет, увеличивается и вообще все очень очень хорошо (на словах разумеется)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть