В Курске Первомайский парк превратят в городской сад

16.07.2020, 17.55
фото с сайта Администрации Курской области

Проект реконструкции парка имени 1 Мая в Курске разрабатывает Центр компетенций развития городской среды совместно с дирекцией парков.

Авторы предлагают вернуть этому историческому месту его изначальный замысел как городского сада.
Свою историю парк ведёт с 1869 года, когда около Знаменской площади, вдоль высокого обрыва, разбили первый общественный сквер. Торжественное открытие Первомайского сада прошло в 1899 году - его приурочили к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича  Пушкина.

«Проект предполагает чёткое зонирование территории с выделением исторических осей и возвращением былых элементов и функций. Так, в парке появится главная аллея, ведущая к детской зоне. Предполагается возведение летней сцены, ассоциативно напоминающей утраченный объект. Территория не будет перегружена капитальными сооружениями, приоритетом станет озеленение. Также здесь появится кукольный театр», - сообщила советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Перед архитекторами поставили задачу перезапуска паркового пространства, восстановления его исторической концепции, Они должны будут сделать это пространство активным, востребованным и современным, привнеся в него дыхание истории.

На общественное обсуждение проект вынесут в сентябре. Место для размещения детских аттракционов определят с учётом мнения горожан.

Произведут все работы в рамках подготовки к празднованию 1000-летия города Курска, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть