Более 700 курян подтвердили своё право на предпенсионные льготы

16.07.2020, 19.29
фото с сайта http://my-evp.ru/

Свой официальный статус предпенсионера и, соответственно, право на положенные по этому статусу льготы подтвердили в Соловьином крае с начала 2020 года 713 граждан, сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Курской области.

Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, которые предоставляют льготы, работодателям или выдавались в территориальных органах Пенсионного фонда самим предпенсионерам.

Для того чтобы работающие предпенсионеры имели возможность  воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, учреждения Пенсионного Фонда России в Курской области передали сведения в отношении 265 человек по запросам от работодателей. Происходит соответствующий информационный обмен на основе соглашений.

53 запроса поступило из центров занятости, занимающихся профессиональным переобучением и повышением квалификации предпенсионеров. Ведь согласно закону, предпенсионер в период прохождения обучения по направлению центра занятости или поиска работы с его помощью имеет право получать пособие по безработице в повышенном размере.

В Клиентских службах Управлений Пенсионного Фонда России выдали 395 справок, которые подтверждают сведения о праве на льготы.

Предоставляются льготы предпенсионерам с начала 2019 года, а до этого правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство этих льгот носит федеральный характер, и право на них возникает у человека за пять лет до нового пенсионного возраста. Исключением являются налоговые льготы, предоставляемые в границах прежнего пенсионного возраста - с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть