В Курской области поддержат арендодателей, пострадавших от пандемии

16.07.2020, 17.51
фото с сайта https://ria.ru/

Как известно, в Курской области в период действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса многие непродовольственные магазины были вынуждены приостановить свою деятельность.

Пострадали в этой ситуации также и владельцы помещений, арендуемых предпринимателями. С целью поддержки участников рынка аренды было принято постановление Правительства Российской Федерации. Согласно этому документу предприниматели, которые сдают помещения в аренду под магазины и предприятия сферы обслуживания, не имевшие права работать в период пандемии, могут получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, внесению авансовых платежей по налогам и уплате страховых взносов.

«На эту поддержку могут претендовать арендодатели - организации и индивидуальные предприниматели (ИП), которые пошли навстречу своим арендаторам и предоставили им на период простоя отсрочку по платежам. Они должны иметь соответствующий ОКВЭД 68.2 - «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом». Но Администрация Курской области расширила критерии и включила ещё один ОКВЭД 47.1 - «Торговля розничная в неспециализированных магазинах», – сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

При этом важно, чтобы арендодатель был собственником сдаваемого им в аренду объекта и при этом входил в специальный перечень, к формированию которого приступил комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области. Чтобы быть включёнными в перечень, арендодателям необходимо предоставить в комитет заявление и документы. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Курске: 8(4712) 70-01-27, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть