В Курске через фантомное предприятие провели 14 т масла

16.07.2020, 12.19

Благодаря ФГИС «Меркурий» Управлению Россельхознадзора по Орловской и Курской областям удалось выявить схемы ввода в оборот продукции неизвестного происхождения с помощью ряда фантомных площадок.

С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены факты нелегального ввода в оборот 14,4 т сливочного масла, а также схемы нелогичных перемещений указанной продукции по территории РФ.
 
Установлено, что уполномоченным лицом ООО «Верховскагро» (Орловская область, пгт. Верховье, СХТ переулок, д. 2) в июле 2020 года были оформлены производственные транзакции на 14,4 т молочной продукции (масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое, м.д.ж. 72,5%), однако, согласно данным ИС «Цербер», предприятие не является молокоперерабатывающим, оно занимается производством  кормов, и по указанному адресу расположен зерносклад.
 
Мониторинговой группе удалось выяснить, из какого сырья была «выработана» продукция.
Оказалось, что в июне должностным лицом ООО «СП «Яконово» Тверской области были внесены в систему «Меркурий» данные о 14,4 т масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянское» м.д.ж. 72,5%, которое поступило в ООО «СП «Яконово» по ветеринарному сопроводительному документу на бумажном носителе. В качестве производителя продукции в документе был указан молочный завод ЗАО «Агрофирма имени Павлова»  (Вологодская область). Однако установить хозяйственные связи между предприятиями не удалось. На основании изложенного можно предположить, что схема с использованием ВСД на бумажном носителе была применена для легализации продукции неизвестного происхождения.
 
Далее 14,4 тонны всё того же сливочного масла, но под маркой ООО «СП «Яконово» было отправлено в Московскую область на предприятие ООО «Дружба», где использовалось в качестве сырья для производства 14,4 т продукции с немного изменённым названием - «масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое, м.д.ж. 72,5%».
 
Необходимо отметить, что в ответ на запрос Управления Россельхознадзора Территориальное ветеринарное управление №2 Московской области сообщило, что площадка ООО «Дружба» является фантомной, т.е. отсутствует по заявленному адресу.
 
Между тем, из масла именного этого производителя орловским предприятием ООО «Верховскагро» была "выработана" собственная продукция  с одноименным названием и в том же объёме.
 
Затем партия масла в полном объёме была перемещена на площадку ООО «Верховскагро», расположенную по адресу: Московская область, Клинский район, г. Клин, ул. Слободская, д. 35/2, которая также является фантомной, то есть отсутствует по указанному адресу.
Следующим пунктом назначения для продукции стало предприятие ООО «Маслоторг» (г. Курск, 2-ой Моковский проезд, д. 9, стр. В).
 
При выезде на место сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям констатировали отсутствие предприятия по указанному адресу, в связи с чем площадка была переведена в статус фантомной.
 
На сегодняшний день из всего объёма сливочного масла, имеющегося в ООО «Масмлоторг», реализовано 1500 кг. Продукция была отправлена ИП Флигинских А. В. (г. Белгород).
 
В целях пресечения незаконного ввода и оборота потенциально небезопасной продукции Управление Россельхознадзора направило собранную информацию в отношении ООО «Маслоторг» в УЭБиПК УМВ Д по Курской области для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
Кроме того, информационные письма о выявленных схемах были направлены в УМВД по Тверской области, УМВД по Вологодской области, Управление Россельхознадзора по Тверской области, а также ООО «Верховскагро», ЗАО «Агрофирма имени Павлова», ИП Флигинских А.В.
Учетные записи уполномоченных лиц ООО «Верховскагро» и ООО «СП «Яконово» в системе "Меркурий" аннулированы, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть