В Курске намерены решить проблемы отвода дождевой воды

15.07.2020, 19.09
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

В Курске продолжают ликвидировать последствия сильного шквалистого ветра с ливнем, который обрушился на город в понедельник и вторник, 13 и 14 июля.

По состоянию на 15 июля, по данным Гидрометцентра, выпало больше месячной нормы осадков.

На некоторых участках дорог с потоком дождевой воды не справилась ливневая канализация, и улицы, которые не оборудованы системой водоотвода, попали в зону подтопления.

Так, например, по улице Краснополянской, как и по прилегающим к ней улицам, сети ливневой канализации отсутствуют. А ливнеприёмная решётка, которая существует, в настоящее время находится на одном уровне с покрытием верхнего слоя асфальта. Поэтому дождевая вода, попадая в неё, поступает в водоотводную траншею, заканчивающуюся на улице Прилужной. Эта система водоотвода - единственная в районе.

- Ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не предусматривает строительство сетей ливневой канализации. Согласно проектам, ведётся замена изношенного дорожного покрытия и бортовых камней, без изменения существующих параметров продольного уклона дороги. Строительство ливнёвок возможно в ходе проведения реконструкции объектов. Это совершенно другой вид работ, - поясняет председатель комитета дорожного хозяйства города Курска Денис Ходеев.

Чтобы решить вопрос водоотвода, необходимо строить сети ливневой канализации как в данном месте, так и на других проблемных территориях столицы Соловьиного края.

Председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов рассказал, что ныне специалисты муниципального унитарного предприятия «Курскводоканал» разрабатывают производственную и инвестиционную программу на развитие системы дождевой канализации для организованного сбора ливневых вод. После того, как её разработают и утвердят с учётом соответствующего финансирования, проблемы будут решаться повсеместно.

На улице Ольшанского, которая в 2020 году также вошла в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», произошла просадка тротуара. Речь в данном случае идёт о повреждении тепловой камеры, которая принадлежит курскому филиалу ПАО «Квадра». Комитет ЖКХ города Курска направил собственнику письмо о необходимости устранить повреждения, сообщили в паблике «Город Курск».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 15.07.2020, 19.33 -
Уважаемая редакция, знаете такое чувство, когда заголовок звучит многообещающе, а постепенно с прочтением статьи, понимаешь что вероятнее всего инопланетяне прилетят на землю чем решится проблема отвода ливневой воды.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть