Троица курян тайно похитила 600 тысяч с карты знакомой

15.07.2020, 18.31
фото с сайта https://kubnews.ru/

Промышленный районный суд города Курска рассмотрел уголовное дело по обвинению троих жителей Соловьиного края в совершении тайного хищения чужого имущества с банковского счёта группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что у Р.П. Андреева, достоверно знавшего, что у ранее знакомой П. на банковском счёте, открытом в ПАО «Сбербанк», имеется крупная сумма денежных средств, в середине января 2019 года возник корыстный мотив и преступный умысел, тайно  похитить эти средства. Для этого он решил воспользоваться услугами другого своего знакомого А.В. Сафонова, который поддерживал с П. дружеские отношения и имел свободный доступ к её банковской карте и мобильному телефону.

Чтобы облегчить совершение преступления, Андреев предложил совершить его Сафонову и ещё одному своему знакомому А.В. Олейнику, на что последние согласились.

Андреев установил в своём мобильном телефоне сервис «Сбербанк Онлайн», а Сафонов и Олейник предоставили расчётные счета своих банковских карт для перевода на них похищенных денежных средств.
Сафонов, который поддерживал дружеские отношения с П. и проживал с ней в общежитии, взял мобильный телефон и банковскую карту женщины с пин-кодом к ней и, сфотографировав банковскую карту, переслал это фото на мобильный телефон Андрееву. После этого Андреев сообщил последнему код подтверждения, который необходим для входа в личный кабинет «Сбербанк Онлайн» ПАО Сбербанк П.

 В свою очередь Андреев, используя сеть «Интернет», открыл страницу личного кабинета П., на которой отображены все имеющиеся у неё расчётные счета с указанием находившихся на них сумм денежных средств, и осуществил перевод денежных средств на расчётные счета банковских карт Сафонова и Олейника, причинив потерпевшей ущерб на сумму свыше 600 000 рублей.     

Приговором суда Андреев, Сафонов и Олейник признаны виновными в совершении преступления, которое предусмотрено пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в пользу потерпевшей с осужденных в солидарном порядке взысканы 285 000 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Курском областном суде, сообщила пресс-служба Промышленного районного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть