17-летний курянин спас из горящего дома человека

15.07.2020, 15.56
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В прошедшую субботу, 11 июля, 17-летний Дмитрий Плеханов, рискуя собственной жизнью, спас человека из горящего дома в деревне 2-я Васильевка Советского района.

Молодой человек поздно вечером возвращался домой после прогулки. В темноте он почувствовал едкий запах дыма и увидел в окне соседского дома, что там начинается пожар. Юноша прибежал домой и рассказал о ЧП родителям. Те, в свою очередь, вызвали на место спасателей.

- Дима знал, что в этой ситуации нельзя было терять ни минуты. Он подключил к крану поливочный шланг и побежал к соседу, - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Вместе с ним на помощь поспешил и его отец. Дверь в дом оказалась закрыта, юноше пришлось кирпичом разбить окно – оттуда сразу же повалил дым. Отец мальчик проникнуть вовнутрь помещения не смог и Дмитрию пришлось принять судьбоносное решение.

- Я же для себя решил, что если не приложу усилий для спасения человека, никогда себе этого не прощу, - вспоминает юноша.

Курянин пробирался по горящему дома с одной целью – спасти соседа. Мужчина злоупотреблял спиртным и находился в группе риска по пожарам. Выяснилось, что и в этот раз он был пьян. Молодой человек подхватил его вместе с матрасом и вытащил на улицу.

Огнеборцы подоспели буквально через несколько минут. Они ликвидировали тление матраса и провели проливку.

- Да, я герой, я спас человека, - констатирует факт Дмитрий.

Мама юноши призналась, что гордится сыном.

- Он с детства такой: всегда спасал бездомных животных, помогал старикам, рада, что с годами он не растерял эти качества, порой мне кажется, что у него просто отсутствует инстинкт самосохранения, - сказала Татьяна Сергеевна.

Предварительной причиной возгорания специалисты называют курение хозяина дома в постели. Незатушенный окурок чуть не стоил ему жизни.

К слову, Дмитрий Плеханов обучается на механизатора сельского хозяйства. Но молодой человек признался, не против стать пожарным. А вот с соседом юноши уже проводят работу.

- Мы ежедневно проводим профилактическую работу с этой категорией граждан, - сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам УНД и ПР Алексей Занин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть