Куряне не получили "детские" из-за неофициальных работников ЗАГСов

15.07.2020, 08.27
фото с сайта https://www.profguide.io/

После того, как вчера ИА «KURSKCITY» опубликовало новость о том, что ЗАГСы Курской области уже более чем на 90 % оцифровали актовые записи, хранящиеся в их архивах, к нам в редакцию обратилась жительница одного районов Соловьиного края, чтобы поделиться возмущениями по поводу того, как была организована эта работа. И почему этой весной возникло так много проблем с выплатами обещанных детских пособий. Некоторые, к слову, не получили их до сих пор.

При этом курянка попросила в публикации сохранить анонимность. По словам девушки, оцифровкой данных занимались вовсе не сотрудники ЗАГСов, а люди, которые в большинстве своем были набраны по объявлению, а платить им предполагалось (за полный рабочий день!) около 8 тысяч рублей в месяц.

- Это не сотрудники цифровали. Нанимали народ через соцсети неофициально за копейки на лето. Я тоже попалась. 7 рублей одна запись напечатанная дважды, у которой полчаса почерк часто истлевшей записи разбираешь, - рассказывает девушка.

Найти работу в госучреджении оказалось не слишком сложно. Набирали новых сотрудников через соцсети.

- В прошлом году вижу в местной группе объявление о работе. Требуются операторы ПЭВМ временно. Написала, позвонила, приехала в ЗАГС. Там начальница спросила, как быстро я печатаю. И я осталась там на эту неофициальную подработку, - сообщила курянка.

Правда, остаться там надолго не смогла - зарплата маленькая, а разбирать чужой почерк и полустертые записи сложно. За неполный рабочий день девушка сумела разобрать и перепечатать 26 записей. Учитывая, что за каждую платили 7 рублей, то арифметика получается нехитрая. Впрочем, остальные, по словам девушки, успевали печатать больше и делали по 50-60 записей в день. Что тоже негусто в плане зарплаты. Не факт, что работники ЗАГСов, которые курировали труд неофициальных сотрудников, очень тщательно следили за оцифровкой данных. Зато работа предполагалась в две смены - 5 человек днем и 2 в вечернюю смену. Работали девушки до 10 часов вечера.

- Я во вторую смену была только с одной девочкой-студенткой. Она набрала на две записи больше меня, - ответила наша собеседница.

Такой большой объем работы наверняка было сложно проверять сотрудникам ЗАГСов. А учитывая то, что многие записи со временем истлели, новым работникам приходилось интуитивно догадываться, что же там написано. Из-за этого, как рассказала девушка, произошло много ошибок.

- Из-за этих ошибочных записей многие родители не получили по 10 тысяч на ребёнка, - утверждает курянка.

К слову, на днях в местном районном паблике ВКонтакте появилось новое объявление точно такого же содержания, как и в прошлом году. Возможно, вновь набирают людей для того, чтобы оцифровать оставшиеся 10% записей. Правда, гарантии, что все будет сделано без ошибок на этот раз тоже нет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть