В мэрии Курска обсудили подготовку к новому учебному году

14.07.2020, 20.26
фото с сайта Администрации города Курска

Вопрос проведения ремонтных работ в учреждениях, которые подведомственны городскому комитету образования, обсуждался на рабочем совещании, которое провёл глава города Курска Виктор Карамышев.

Сегодня в столице Соловьиного края работают 60 школ, 85 детских садов и 8 организаций дополнительного образования.

За последние годы появилось достаточно проблем, которые связаны с необходимостью проводить ремонтные работы, и администрация города Курска принимает по их решению необходимые меры.

Одной из давно назревших проблем являются ветхие оконные блоки в городских школах.  Программа их замены в течение 2020-2022 годов разработана, к её реализации уже приступили. В нынешнем году 33 школам и детским садам из муниципального бюджета для замены окон выделено 15 миллионов рублей.

37 школ и 45 детских садов областного центра в рамках подготовки к новому учебному году получили свыше 29 миллионов рублей. Благодаря этим средствам в городских школах и детских садах будут отремонтированы системы отопления, электроснабжения и канализации, приведены в порядок пищеблоки и прачечные.

Наибольший объем работ будет выполнен в школе № 7 – ей выделили 2 миллиона рублей на ремонт кровли, в детском саду № 11, где расходы на ремонт отопления составят 950 тысяч рублей, в гимназии № 25 - там предусмотрено порядка 870 тысяч рублей на ремонт системы электроснабжения, а также в детском саду № 78, которому выделили 800 тысяч рублей на ремонт отопления и прачечной.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» более 7 миллионов рублей из городского бюджета направлено на ремонт шести учреждений дополнительного образования.

Чуть более 7 миллионов рублей направлено на ремонт муниципальных загородных лагерей - имени Ульяны Громовой и «Орлёнок»-, из этой суммы почти 3 миллиона рублей составляют средства городского бюджета.

Все более востребованным становится проект «Народный бюджет». Если в 2019 году участие в нём приняли одна школа и три детских сада, то в 2020-м - уже 12 школ и 10 детских садов. В рамках реализации этой программы будут благоустроены территории, осуществлён текущий ремонт зданий, обустроено ограждение прилегающей территории.  

В общей сложности на ремонтные работы в отрасли образования из бюджетов различного уровня в нынешнем году направили свыше 119 миллионов рублей, в том числе из муниципального бюджета - чуть более 75 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть