В Курской области чиновник похитил 5 млн рублей под липовое КФХ

14.07.2020, 17.22

Липовая ферма, «мертвые души» вместо работников и чужие коровы позволили семейной паре похитить из бюджета 5 000 000 рублей.

По приговору Ленинского суда работник районной администрации и его супруга получили по 500 тысяч рублей штрафа.

Как установлено в суде, начальник отдела аграрной политики Администрации Льговского района (сейчас бывший), используя свое служебное положение, совместно с супругой, которая являлась главой крестьянского хозяйства, решил похитить денежные средства, выделяемые из бюджета Курской области на развитие семейной животноводческой фермы.

Супруг, зная, что фермерское хозяйство жены далеко не дотягивает до необходимых требований, включил ее в список кандидатов на получение гранта. 

А жена в свою очередь заключила сфальсифицированное соглашение о создании крестьянского хозяйства. Она вписала в него людей, которые были далеки от сельхозпроизводства. Также состряпала липовые документы о наличии в ее хозяйстве необходимого поголовья КРС. Чтобы убедить специалиста в области аграрной политики, который проверял наличие животных, фермерша показала чужих коров на лугу, сказав, что это пасётся ее стадо.

По подложным документам комитет АПК Курской области предоставил злоумышленнице 5 млн рублей субсидий. Деньги, естественно, ни на какое развитие фермы не пошли, их семейная пара потратила на другие нужды.

- По приговору суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил, рассказали в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Роман - 15.07.2020, 09.26 -
В СССР за такое расстреливали. В тюрьмах люди сидят за кражи и намного меньших сумм, а тут штраф, офигет.
Ольга - 14.07.2020, 19.06 -
А 4 000 000 выходит им подарили.... класс!
Курянин - 14.07.2020, 15.39 -
Чиновник вор? Российский чиновник? Быть этого не может, для россии это очень редкий случай что быу чиновники воровали. Наоборот, несут все из дома народу, себя не жалеют, работают за гроши. Это какой то необычный случай.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть