В Курске на Малиновой восстановили насосную станцию

10.07.2020, 15.43

Завершен монтаж новой подводной насосной станции на улице Малиновой областного центра.

Затопление в период паводка в низинах Курска много лет было головной болью для местных жителей. Обитатели улиц Литовской, Бочарова, Малиновой, Рассыльной и других, похоже, должны были решить эту проблему еще в 2002 году, когда на улице Малиновой началось строительство насосной станции. Но из-за нехватки денег работы были заморожены.

В 2019 году по поручению главы города Курска Виктора Карамышева был заключен контракт с подрядчиком на выполнение инженерно-геодезических изысканий, а также на разработку проекта для капитального ремонта сооружений защиты от подтопления. 

В марте 2020 года подрядчик, НПК «Титан», начал вести трубопровод, а в июне монтажники приступили к установке оборудования самой станции.

Сегодня автоматическая подводная насосная станция заработала. Она представляет собой трубопровод от станции на ул. Малиновой до русла Тускари. Сама станция оснащена необходимым оборудованием. Ее работа почти неслышна, так что шум не будет мешать жителям окрестных домов. Оборудование рассчитано на понижение уровня воды до 4-х метров ниже уровня земли и обеспечит защиту от подтопления талыми водами.

Сейчас строители приводит в порядок прилегающую территорию, чтобы сдать станцию под ключ заказчику, сообщили в пресс-службе мэрии Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть