Курские аграрии планируют собрать более 5 млн. тонн зерна

09.07.2020, 17.11
фото с сайта Администрации Курской области

По информации комитета АПК Курской области, в нынешнем году в Соловьином крае производство зерна намерены увеличить до 5,1 миллиона тонн.

Валовой сбор сахарной свеклы составит, согласно прогнозу, около 4 миллионов тонн, а масличных культур - около 1 миллиона тонн.

В Курской области общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года составляет 1 663 тысячи гектаров, и большую часть пашни занимают зерновые культуры, под которые - отвели около 1 миллиона 40 тысяч гектаров. Увеличены на 25 % по сравнению с прошлым годом посевы кукурузы, которые в 2020 году составляют 183 тысячи гектаров.

А вот площадь посевов сахарной свёклы с учётом запланированного увеличения производства зерна по рекомендации Минсельхоза Российской Федерации сокращена. Эту культуру посадили на площади 86 тысяч гектаров. Также уменьшены и посевы масличных культур - они составили 440 тысяч гектаров.

В 2020 году в Курской области планируется заложить свыше 400 гектаров новых садов, что стало возможным благодаря предоставленным мерам государственной поддержки. Объем субсидий для садоводов Соловьиного края по этому направлению увеличили до 180 миллионов рублей.

Курская область по итогам 2019 года занимает по производству зерна 2-е место в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 5-е место в России, по урожайности зерновых - 3-е место в ЦФО, по производству сахарной свеклы - 4-е место в стране. Соловьиный край также является одним из крупнейших производителей масличных культур, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть