В Курской области мать троих детей лишили родительских прав

09.07.2020, 15.32
Фото: mk-pskov.ru

Глушковским районным судом 7 июля рассмотрено гражданское  дело по иску отдела опеки и попечительства администрации Глушковского района Курской области о лишении матери родительских прав в отношении троих малолетних детей.

История эта началась насколько лет назад. В селе Кобылки Глушковского района жила одинокая мать. Муж умер и ее троим детям назначили пособие по потере кормильца. Правда, все 25 тысяч рублей пенсии женщина тратила на себя, не проявляя заботу о родных детях. Тем временем старшей девочке исполнилось 5 лет, близнецам - по 3 три года. Младших мать практически не видела - со дня рождения они живут в Курске, в Доме ребёнка. 

Сама женщина раньше любила выпить, затем лечилась от пагубной зависимости, но медицина не помогла. Как она рассказала, позже бросила пить самостоятельно. Сейчас живет у сожителя, где нет нормальных условий для детей. Хотя государство выделило ей квартиру, по непонятным причинам в ней она жить не хочет.

В суде мать не возражала против лишения её родительских прав, пояснив, что её жилищные условия не позволяют проживание совместно с детьми.  

- Указанную причину суд  не признал уважительной. При принятии решения суд учел как одно из оснований для лишения родительских прав - отказ матери без уважительных забрать своих детей из Дома ребёнка, - рассказала ИА KURSKCITY Ольга Мотренко, сотрудник пресс-службы Глушковского районного суда. - Решение может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Следует добавить, что с лишением родительских прав женщина теряет юридическое право на получение пенсии своих детей. Формально, теперь уже бывших.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть