Хозяйство Курской области выпустило в обращение небезопасное зерно

08.07.2020, 15.33

При проведении плановой выездной проверки в отношении ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», осуществляющего закупку и переработку зерна, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна», допущенного поставщиками зерна.

ИП Глава КФХ Грудинкина (г. Курск) поставила ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» партию пшеницы на пищевые цели урожая 2019 года в количестве 84,62 т, которая сопровождалась недостоверной декларацией о соответствии на партию в количестве 4000 тонн.

Как было установлено при анализе документов, ИП Глава КФХ Грудинкина, являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на пищевые цели, не исследовала его на содержание бенз(а)пирена, а также действующих веществ пестицидов: флорасулам, спироксамин, тебуконазол, триадиминол, имидоклаприд, лямбда – цигалотрин.

Пестициды с данными действующими веществами использовались при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании.

Всего с начала года за аналогичные нарушения по предписаниям Управления прекращено действие 17 деклараций о соответствии.

Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна, и дает право на его реализацию по территории Таможенного союза. Для получения декларации о соответствии продукция должна исследоваться на содержание токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклеидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. и соответствовать требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

На основании выявленных нарушений, повлёкших недостоверное декларирование продукции, Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, виновное должностное лицо также привлечено к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 15 тыс. рублей.

Предписание исполнено. Действие декларации отменено, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора .

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть