В Курске новые дороги строят без соблюдения технологий

08.07.2020, 14.47

Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал на проспекте Дружбы, где идет строительство новой дороги. На объекте уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия основной магистрали, сделаны подъезды к жилым домам и тротуары. 

Качество исполненных работ не понравилось главе региона: тротуар выполнен неровно, а люки не совпадают с уровнем дороги. Представитель подрядчика сообщил, что канализационные колодцы устанавливали раньше укладки асфальта. В планах было их заменить. 

«Здесь надо было сначала устроить колодец с люком, а потом асфальтировать. У вас работники проводят геодезию лопатой, поэтому так и получается. Вы не соблюдаете технологический процесс. Почему мы сначала делаем некрасиво и неправильно, а потом переделываем? Люди просили дорогу. Давайте сделаем её по-человечески и качественно», – отметил губернатор. 

По контракту необходимо сдать новый участок дороги к ноябрю текущего года. Рабочим ещё предстоит установить дорожные знаки, нанести на проезжую часть горизонтальную разметку и провести озеленение придорожной территории. Роман Старовойт призвал ускорить работу, при этом губернатор раскритиковал темпы ремонта дорог в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

«У нас законтрактовано только 46% работ, кассовое исполнение – 17%. Меня это не устраивает. Это бездарная работа профильного комитета, – возмутился губернатор. – Если наши подрядчики не справляются, давайте привлекать дорожные организации из соседних регионов, где умеют работать с такими объемами, или набирать ещё рабочих и технику. Федеральный центр готов выделять дополнительные средства для досрочной реализации нацпроекта. Но для этого надо досрочно сдавать объекты». 

Роман Старовойт поручил наладить контроль комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области за работой подрядчиков, а также организовать встречу с руководителями организаций, работающих на объектах нацпроекта «БКАД». Данную работу будет контролировать первый заместитель губернатора Станислав Набоко. Качество дорожных работ на проспекте Дружбы глава региона обещал проверить ещё раз лично, сообщает пресс-служба областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть