В Курской области вспомнили о событиях 7 июля 1943 года

07.07.2020, 16.35
Фото - Пресс-служба Администрации Курской области

На Северном фасе Курской дуги противник нанёс основной удар в направлении посёлка Поныри. Двум батальонам немецкой пехоты, поддержанным 50 танками, удалось занять северо-западную окраину Понырей. Контратаки советских войск весь день отбрасывали врага, но вечером немцы направили на Поныри еще два полка пехоты и 60 «Тигров», которым к концу дня удалось потеснить 307-ю дивизию и закрепиться на окраине посёлка. 

На Южном фасе противник силами 4-й танковой армии продолжил атаки вдоль шоссе Белгород – Обоянь. В направлении Обояни враг бросил до 400 танков, в сторону села Грязное (юго-западнее Прохоровки) – до 100 танков. Главный удар противник нанёс в обоянском направлении по позициям 3-го механизированного и 31-го танкового корпусов. 

Сосредоточив на десятикилометровом участке 48-й танковый корпус и танковую дивизию СС «Адольф Гитлер», немецкое командование рассчитывало, что ему удастся мощным танковым тараном пробить нашу оборону. Весь день противник не прекращал атаки. Над советскими позициями непрерывно висели большие группы хейнкелей и юнкерсов. 

Критическое положение создалось на позициях 3-го механизированного и 31-го танкового корпусов. Однако в этот самый ответственный момент прибыло подкрепление – 112-я танковая бригада. Вечером продвижение врага повсеместно удалось приостановить. Прорвать нашу оборону противнику так и не смог, но он потеснил 3-й механизированный корпус на 5-6 километров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть