В Курской области активизировалась антикоррупционная работа

02.07.2020, 19.19
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области.

В ходе совещания его участники обсудили результаты деятельности за 2019 год, а также профилактику коррупции в сфере образования и молодёжной среде.

Открывая работу комиссии, глава региона отметил, что необходимо формировать чёткие ориентиры антикоррупционного поведения для подрастающего поколения. В минувшем году с этой целью Центр развития молодёжи начал социальный проект «Антикоррупционное просвещение в студенческой среде и меры по повышению её эффективности». В его рамках провели 5 круглых столов, а также издали брошюру «Как противостоять коррупции?».

Ректор Курского государственного университета (КГУ) профессор Александр Худин рассказал о профилактике коррупции в сфере образования. Он отметил опыт Курского государственного медицинского университета (КГМУ) по изданию на русском и английском языках буклетов «Мы - против коррупции», которые распространяются среди студентов и педагогов, а также Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), где организовали мониторинг социальных сетей, чтобы предотвратить коррупционные проявления в университете, и разработали форму декларации о конфликте интересов. Научные исследования антикоррупционной тематики учёных КГУ получили положительную оценку на федеральном уровне. А работу преподавателя вуза включили по результатам всероссийского конкурса в сборник лучших научных трудов по противодействию коррупции Минобрнауки Российской Федерации.

О соблюдении антикоррупционных мер в органах исполнительной власти доложил председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Курской области Андрей Ишунин. В 2019 году комитет инициировал 48 проверок достоверности сведений о доходах, об имуществе, а также направленных на контроль расходов. По результатам этих проверок к 10 государственным гражданским служащим были применены дисциплинарные взыскания. 

Также в ходе совещания его участники рассмотрели итоги деятельности правоохранительных органов. Эта деятельность в значительной степени активизировалась. В 2019 году в Курской области было зарегистрировано 228 коррупционных преступлений, из которых 173 выявили сотрудники полиции, что на 22 % больше, чем в 2018 году, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть