В Курской области ликвидируют свалки и борются с «чёрными лесорубами»

02.07.2020, 17.32
фото с сайта Администрации Курской области

О дополнительных мерах по противодействию нарушениям природоохранного законодательства, которые будут приняты в Соловьином крае, шла речь на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Курской области.

Эта встреча прошла в формате видеоконференцсвязи с участием губернатора Курской области Романа Старовойта.

«Администрацией Курской области активно ведётся работа в части выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства. Наиболее распространённым нарушением является несанкционированное размещение отходов производства и потребления, - отметил Роман Владимирович. - Всего в 2019 году комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области организовано и проведено 741 проверочное мероприятие. Сумма наложенных штрафов превысила 11 миллионов рублей».

Самыми частыми нарушениями являются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и несоблюдение требований при обращении с отходами. По сообщению председателя комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова, за первое полугодие текущего года поступило 404 обращения. Было проведено 614 проверок и возбуждено 180 дел об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму 6 миллионов 200 тысяч рублей.

В Курской области продолжают выявлять несанкционированные свалки. В минувшем году в нашем регионе установили 338 нелегальных мест размещения отходов, а в нынешнем - ещё 141. Все выявленные свалки ликвидируют, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

На совещании губернатор Курской области подчеркнул, что в регионе ведётся целенаправленная работа, направленная на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины. Всего за 5 месяцев 2020 года было выявлено 26 таких случаев, а причинённый вред превысил 4 миллиона рублей. Установили нарушителей в 16 случаях. По словам Прокурора Курской области Алексея Цуканова, в Соловьином крае предстоит провести инвентаризацию неучтённых участков леса, а также рейды по местам обработки древесины.

«Помимо того, нужно увеличить количество рейдовых мероприятий по незаконному использованию водоохранных зон, требуется дополнительные проработки вопроса загрязнения атмосферного воздуха. В ходе наших проверок выявлены факты превышения допустимой концентрации веществ. Также предлагается скорректировать работу в сторону выявления фактов застройки земельных участков в границах специальных зон федеральных водных объектов, особенно реки Сейм», - сказал Алексей Цуканов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть