Четверо молодых курян за сутки стали жертвами мошенников

01.07.2020, 17.30
фото с сайта https://www.gazeta.ru/

Хотя бытует мнение, что на уловки мошенников попадают люди в возрасте, которые не разбираются в современных технологиях, из-за чего с лёгкостью предоставляют свои персональные данные неизвестным людям, оно является ложным.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области, только за минувшие сутки жертвами мошенников стали четверо молодых людей в возрасте от 22 до 37 лет. Целесообразность своих действий никто из них объяснить не смог, хотя каждый не раз слышал о подобных преступлениях.  

Предлогом к совершению всех этих преступлений стала отмена несанкционированной транзакции. Потерпевшим звонили лже-представители банков и предупреждали, что с их карт списываются деньги. А чтобы списание незамедлительно предотвратить, звонившие просили назвать номер карты, код с её оборотной стороны, а после и коды подтверждения, которые поступают в СМС-сообщениях. И хотя в каждом сообщении поступала настоятельная рекомендация не передавать кому-либо эти данные, куряне все данные сообщили и остались без денег.

В частности, 37-летняя жительница Фатежского района позволила похитить мошенникам 454 тысячи рублей, 27-летний уроженец Льговского района после передачи секретных данных остался без 127 тысяч рублей, у 35-летнего жителя Горшеченского района украли 27 тысяч рублей, а 22-летняя студентка из Курска лишилась 10 тысяч рублей.

Нередко мошенники, обладая всеми персональными данными потерпевших, оформляют на них он-лайн кредиты, переводя затем полученные средства на свои счета. В итоге, кроме потери накопленных денег, пострадавшие получают ещё и обязанность оплачивать кредит.

В полиции подчёркивают, что избежать таких финансовых потерь можно, просто сказав звонившим «нет». Если Вам позвонили и представились сотрудником банка или службы безопасности, следует завершить разговор, поскольку это звонят мошенники! А узнать всю действительную информацию о состоянии счёта можно, если позвонить по официальному номеру банка, который указан на оборотной стороне каждой кредитки.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть