Курское НПО «Композит» активно восстанавливает производство

30.06.2020, 17.43
фото с сайта Администрации Курской области

Заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин в ходе рабочей поездки в НПО «Композит» смог убедиться, что одно из крупнейших предприятий Соловьиного края адаптировалось к работе в новых условиях и готово развиваться дальше.

Основным направлением деятельности НПО «Композит» является исследование, разработка, производство износостойких резиновых трубопроводов и гусеничных лент для снегоходов, строительной и внедорожной техники. География поставок этой продукции очень обширна - США, Канада, страны Скандинавии, Казахстан, Египет и другие  африканские страны и, конечно же, Российская Федерация.

На «Композите» во время режима самоизоляции полностью приостановили работу на две недели. Однако выпуск продукции для потребностей горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности позволил включить компанию в разряд стратегически важных, которым разрешили работать в период действия указа Президента Российской Федерации.

Владелец НПО «Композит» Сергей Дегтярёв сообщил, что в настоящее время производственные мощности предприятия задействованы на 80%, а по отдельным видам продукции уже вышли на полную загрузку.

«Пандемия отразилась на наших клиентах, число заказов уменьшилось в разы. Цеха открывались по мере необходимости, как только возобновлялся спрос. Полностью включились в работу через месяц-полтора. Часть людей продолжает трудиться на удалёнке. Повысили требования к индивидуальной защите: дезинфекция помещений, регулярное измерение температуры, обязательное ношение масок. В ближайших планах полное восстановление производства. Начинаем размораживать все наши проекты, продолжаем разработку новых продуктов», - сообщил Сергей Дегтярёв.

В 2020 году компания намерена инвестировать в текущую деятельность 250 миллионов рублей.

Вячеслав Берзин подчеркнул, что предприятия тяжёлой промышленности составляют ядро экономики Курской области – они производят до 30 % регионального валового продукта. И важно, что эти предприятия сохранили свой персонал и стали активно восстанавливаться после кризиса.

«Сегодня я смотрел не только на выпуск продукции, но и общался с рабочими, начальником цеха, чтобы понять их впечатления. Для таких предприятий, как «Композит», в период действия ограничительных мер предусмотрена государственная поддержка, в первую очередь - льготное кредитование. Есть и косвенные меры, связанные со стимулированием производства, усилением политики импортозамещения. Не секрет, что лучшая помощь нашим предприятиям - это расширение отечественного рынка. Продукция курян - действительно качественная, конкурентоспособная на мировом рынке. И если мы создадим им нишу, то все остальные внутренние цепочки предприятия подхватят сами», - сообщил Вячеслав Берзин.

ООО НПО «Композит» повысило за последние 5 лет объём производства почти в 3,5 раза. Численность сотрудников здесь превышает 700 человек, а  средняя заработная плата по итогам прошлого года составила почти 42 тысячи рублей, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть