В Курске осужденный наркодиллер подал в суд за содержание в клетке

30.06.2020, 11.44

25 июня 2020 года судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда рассмотрела дело по иску жителя Курска к Управлению Судебного департамента в Курской области, Судебному департаменту при Верховном Суде РФ, Федеральной службе исполнения наказаний РФ и Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда. 

В 2017 году в Ленинском районном суде было рассмотрено уголовное дело. На скамье подсудимых оказались наркодилеры, обвиняемые в распространении в крупной партии наркотиков через интернет. Члены группы получили реальные сроки. Во время слушаний согласно закону подсудимые находились в металлической клетке под охраной судебных приставов. Обычная практика для уголовных дел такого характера.

Но один из осужденных обиделся на Судебный департамент и подал иск. За то, что его содержали в клетке во время суда, он попросил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 706 800 рублей. 

Ленинский районный суд Курска отказал истцу, пояснив заявителю, что по общему правилу моральный вред взыскивается, если он был причинен в результате виновных действий, либо в случаях при отсутствии вины причинителя вреда, если это прямо предусмотрено законом. 

- Вина ответчиков в причинении морального вреда отсутствует, так как содержание обвиняемых, подсудимых в кабинах с металлической решеткой (защитных кабинах) предусмотрено законом – Сводом правил СП 152.13330.2012 «Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования», - рассказала сотрудник пресс-службы областного суда Елена Киряева. - Курский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть