В Курской области начнут проектировать детский хоспис в 2020 году

29.06.2020, 22.51
фото с сайта Администрации Курской области

Вопросы оказания паллиативной помощи детям обсудили на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, речь, в частности, шла о формате деятельности создаваемого в Соловьином крае детского хосписа, а также о перспективах его взаимодействия с некоммерческими организациями.

Как отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова, в нашем регионе существует высокий запрос на создание специального учреждения, где будут оказывать не только медицинскую помощь тяжелобольным детям, но и психологическую и педагогическую поддержку для их семей. В настоящее время в Курской области проживают 5700 детей с инвалидностью, 5900 - с ограниченными возможностями, 148 - паллиативных.

«Посещая семьи с паллиативными детьми, я часто слышу от родителей, что им не хватает дружеской помощи. Они не знают, как такого ребенка воспитывать, заниматься его образованием. Им необходимы определённые медицинские познания. Они говорили, что нужно централизованное учреждение, которое будет оказывать весь перечень помощи. И, конечно, в хосписе должны быть отделения «социальной передышки» для случаев, когда родителям нужно заняться своими делами», - подчеркнула детский омбудсмен.

Привлечь к сотрудничеству с будущим детским хосписом планируется социально-ориентированные общественные некоммерческие организации. Курское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов готово оказать помощь в проведении анкетирования семей с паллиативными детьми. По мнению директора петербургского хосписа Ирины Кушнарёвой, такой опрос расскажет об их потребностях и поможет правильно организовать волонтёрскую помощь.

В организации работы хосписа готовы также оказать содействие инклюзивный центр «Дышим вместе», курская региональная организация «Дети-Ангелы» и Центр «Добрыня», которые накопили  большой опыт работы с особенными детьми.

Роман Старовойт по итогам совещания поручил сформировать рабочую группу по созданию в Курской области детского хосписа, которую глава региона возглавит лично.

«Такие дети не должны мучиться, они должны жить с теми же цветами и красками, что и их сверстники. Хоспис - это не чумной дом, как некоторые высказывают свою точку зрения в соцсетях. Нужно менять сознание людей, и вместе мы с этим справимся», - отметил Роман Владимирович.

Специализированное учреждение для паллиативных детей планируется разместить на территории областного детского санатория. Работу по созданию проекта реконструкции здания должны по поручению губернатора начать уже в текущем году.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть