В Курской области сельские старосты ведут профилактику пожаров

28.06.2020, 14.07
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

Заседание по совершенствованию деятельности старост населённых пунктов, в котором приняли участие сотрудники регионального главка и представители всех муниципальных образований, прошло в минувшую пятницу, 26 июня, в МЧС Российской Федерации. 

Староста сельского населенного пункта, согласно статьи 27.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», может назначаться для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населённого пункта при решении вопросов местного значения в сельском населённом пункте, муниципальном, городском округе или на межселенной территории. То есть староста – это тот человек, который находится ближе всего к населению, знает проблемы селян, обладает активной жизненной позицией и хочет сделать жизнь своих земляков лучше.

Институт старших по населённым пунктам создан на территории Курской области органами местного самоуправления с методической помощью Главного управления МЧС России по Курской области с 2010 года. Ныне во всех поселениях на территории Соловьиного края осуществляют свою деятельность 2853 старших населённых пунктов, которые назначены распорядительными документами глав сельсоветов.

- Конечно, для развития этого института в дальнейшем, необходимо организовать финансовую и социальную поддержку людей, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Иван Лунёв. - Только так нам удастся заинтересовать людей, привлечь их к исполнению важных обязанностей.

А обязанности у старост - разносторонние. На них возложено и взаимодействие с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения, и проведение пожарно-профилактической работы, и информирование по проблемным вопросам как жителей, так и органов местного самоуправления.

Курскую область по итогам заседания отметили в числе лучших по вопросам принятия нормативных актов, которые направлены на развитие института старост, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть