Курским транспортникам возместят до 90 % расходов при переходе на газ

27.06.2020, 18.05
фото сообщества "Транспорт и дороги Курской области"

Компенсацию расходов до 90% получат в Курской области транспортные предприятия при переходе на газ. 

Увеличение доли субсидирования расходов бизнеса и граждан по переводу автомобилей с бензина на газ утвердил Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Соответствующее постановление уже опубликовали на сайте ведомства. Согласно этому документу, нормативы субсидирования в текущем году увеличатся вдвое - с 30 % до 60 %. Кроме того, благодаря маркетинговой программе, дополнительные средства в размере 30 % выделит ПАО «Газпром». Планируется, что эти меры должны привести к повышению спроса со стороны россиян на газомоторное топливо. Следует напомнить, что государственной программой предусмотрено увеличить потребление природного газа в качестве топлива до 2,7 миллиардов кубометров по итогам 2024 года.

В 2020 году в Курской области на развитие рынка газомоторного топлива направят из федерального и областного бюджетов свыше 94,5 миллиона рублей. Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области разработал комплекс мер, направленных на переоборудование общественного транспорта и коммунальной техники с целью использования в качестве основного топлива природного газа. Планируется до конца нынешнего года переоснастить порядка 397 транспортных средств.

«В настоящий момент нами разрабатывается порядок предоставления субсидий из областного бюджета для того, чтобы предприниматели смогли переоборудовать транспорт для использования метана в качестве топлива. В первую очередь мы отладим процедуру получения субсидии, постараемся сократить этот процесс до 3-5 дней», - подчеркнул заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов.

В Курске в рамках реализации пилотного проекта ввели в эксплуатацию первую заправочную станцию. Ныне идёт строительство ещё двух. Параллельно проходят переговоры о возможности строительства АГЗС на территории города Железногорска. Новые автозаправочные станции будут предназначены для автомобилей, которые используют топливо метан как в частных, так и в пассажирских, грузовых перевозках и такси, сообщили в паблике «Транспорт и дороги Курской области».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть