Курская область подключилась к единой системе маркировки лекарств

27.06.2020, 15.09
фото с сайта Администрации Курской области

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось в Доме Советов столицы Соловьиного края в режиме видеоконференцсвязи.

Его участники обсудили меры, направленные на предотвращение появления в продаже некачественного топлива (об этом ИА «KURSKCITY» рассказывало вчера, 26 июня) , цемента, лекарств и продукции лёгкой промышленности.

«В повестку вошли вопросы, требующие приоритетного внимания и несущие высокие риски для жизни и здоровья людей. При этом хочу отметить, что ситуация наличия контрафактной продукции характерна для многих регионов. Но в основном наши предприятия выпускают продукцию высокого качества, что подтверждено наградами российских и зарубежных выставок. Такую продукцию нужно пропагандировать, поддерживать и продвигать», - подчеркнул глава региона.

Борьбу с контрафактом ведут путём внедрения и распространения единой системы маркировки товаров. Оборот лекарств без цифровых идентификационных кодов будет запрещён в России с 1 июля 2020 года. В Курской области практически завершили внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя. В этой системе зарегистрированы все медицинские организации федерального подчинения и лечебные учреждения, которые являются структурными подразделениями регионального комитета здравоохранения. 

«Также активно включились в процесс по внедрению данной системы аптеки, осуществляющие льготный отпуск лекарственных препаратов, - сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. - При этом представители частных клиник, у которых медицинская деятельность не является основной, всё еще проявляют пассивность в вопросах приобретения необходимого оборудования и программного обеспечения».
С июля за несвоевременное внесение информации в систему мониторинга будет налагаться штраф на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а на юридических - от 50 до 100 тысяч рублей.

Самым распространённым контрафактом по-прежнему является продукция лёгкой промышленности. С начала 2020 года сотрудники полиции изъяли свыше 300 единиц таких товаров, и 90 % из них – это одежда и обувь с товарными знаками иностранных производителей.

На заседании комиссии принято решение усилить контроль за реализацией строительных материалов. В частности, государственной инспекции строительного надзора Курской области предложили начать проверять изготовителей бетона, закупающих большие партии цемента, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть