У курского губернатора обсудили борьбу с наркотиками

27.06.2020, 09.12
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов столицы Соловьиного края состоялось заседание антинаркотической комиссии в Курской области, которое провёл губернатор нашего региона Роман Старовойт.

«26 июня ежегодно отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Хочу выразить признательность участникам заседания, поскольку каждый из вас причастен к этой важной работе, - сказал Роман Владимирович. - И на сегодняшний день есть актуальные вопросы, требующие нашего повышенного внимания».

Из зарегистрированных наркопреступлений около 70 % связаны со сбытом синтетических наркотиков и героина, осуществляемым преимущественно через сеть Интернет. По информации полиции, увеличилось число иностранцев, которые участвуют в незаконном обороте наркотиков. Причём входят в преступные группы, как правило, выходцы из стран Центральной Азии.

«За 4 месяца 2020 года к уголовной ответственности было привлечено 18 иностранных граждан, что на 28 % превышает прошлогодние показатели. Данными лицами совершено 58 преступлений в сфере незаконного оборота. Действуя в составе преступных групп, они пытались сбыть наркотические средства на территории Курской области», - сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Игорь Олефиренко.

Обсудили на встрече наркоситуацию в Щиграх и Щигровском районе. В минувшем году в Щиграх было зарегистрировано 4 преступления, а в текущем - 2. И оба они касаются сбыта синтетических наркотических веществ, а это относится к категории тяжких преступлений. В самом же районе ни одного нарушения не выявлено, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

О ситуации в молодежной среде рассказала заместитель главного врача по детской и подростковой наркологии Курской областной клиническрй наркологической больницы, главный внештатный специалист психиатр-нарколог комитета здравоохранения Курской области Анна Коваленко. На диспансерном наблюдении в наркологических кабинетах по состоянию на 1 апреля 2020 года состоят 129 несовершеннолетних, и 103 из них - по поводу употребления алкоголя.

«Ведется серьёзная профилактическая работа. В соответствии с анализом наркоситуации среди подростков, проведённым Минздравом России, Курский регион входит в пятёрку наиболее благополучных областей ЦФО», - сообщила Анна Коваленко.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть