Курские пчеловоды хотят «медовые оазисы» (ВИДЕО)

26.06.2020, 19.00

Снова курские представители пчеловодческой отрасли терпят убытки. В нескольких районах Курского региона начался падёж медоносных насекомых. Ситуация с противостоянием пчеловодов и фермеров повторяется. Хотя по словам губернатора, в рамках программы «Открытый» разговор», всё не так печально, как в прошлом году. Но отдельные пчеловоды с этим не согласны. Проблемы остаются прежними.

«Фермеры в 99% не соблюдают санитарные нормы и правила обработки полей, а это что именно, это обрабатывать можно только в ночное время, все фермеры, большинство фермеров обрабатывают днём. Дальше, нельзя обрабатывать при скорости ветра более 4 м/с, а они обрабатывают. Страшно это чем - страшно, что поры идут на все соседние растения, пруды и т.д. и т.д. и поэтому, даже если пчела не полетит на поле, она будет поражена. Плюс обрабатывать возле населённых пунктов, огородов людей, и т.д. и т.д.»

АНДРЕЙ МАЛЫХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ПЧЕЛОВОДОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Лето – жаркая пора для обеих сторон конфликта. Период цветения хорош для медосбора пчёлами, а фермерам необходимо успеть обработать будущий урожай от болезней и вредителей. Только вот флору на цвету обрабатывать – запрещено. Кстати, последствия неправильной обработки ядами могут коснуться и конечного пищевого продукта этих фермеров, который попадёт к нам на стол.

«Обрабатывают любое растение в стадии цветения категорически запрещено, потому что в этом случае весь яд, какой бы он не был, впитывает растение, соответственно плод, который будет выращен этим растением он полностью ядовит. Каждый человек, который употребляет плод этого растения, то есть, будь то горчица, рапс, кукуруза, подсолнечник, вы даже не можете знать, что оно пропитано химией, оно в 99% пропитано химией и реактивами»

АНДРЕЙ МАЛЫХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ПЧЕЛОВОДОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Председатель курского союза пчеловодов опровергает одно из мнений, что гибнут в основном выездные пасеки.

"В 90% погибает пасек дома на стационаре, на земле, которая находится в его собственности"

АНДРЕЙ МАЛЫХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ПЧЕЛОВОДОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

В отсутствие консенсуса, убытки могут терпеть обе стороны.

«Пчеловод является таким же предпринимателем, как и фермер, соответственно, когда фермер опрыскивает, пчеловод закрывает свои летки, он теряет прибыль и он может подать на фермера по 15 статье, если я не ошибаюсь, гражданского кодекса Российской Федерации, на упущенную прибыль»

АНДРЕЙ МАЛЫХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ПЧЕЛОВОДОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Правда, кое-каких договорённостей, в том числе при посредничестве региональных властей достигнуть уже удалось. В том числе, возможно рассмотрение вопроса о создании на территории области «медовых оазисов», где пчеловоды смогут размещать свои пасеки подальше от фермерских угодий.

«Готова администрация к диалогу более предметному, и, буквально в течении пару недель мы официально на бумаге будет у нас серьёзная встреча с обсуждением решения данных вопросов»

АНДРЕЙ МАЛЫХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «СОЮЗА ПЧЕЛОВОДОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть