В Курске в суд поступают иски к комитету ЖКХ за ямы на дорогах

26.06.2020, 11.06
Фото: 1dtphelp.ru

Куряне требуют возмещения ущерба за разбитые в дорожных выбоинах автомобили.

Курский областной суд рассмотрел гражданские дела по искам автовладельцев к комитету ЖКХ г. Курска о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП.

Жительница областного центра вчером 23 апреля 2019 года на своем автомобиле попала в дорожную яму. Случилось это на улице Олимпийской Курска. 

Размеры выбоины согласно акту ГИБДД превышали допустимые, в результате чего транспортное средство получило ряд повреждений. Курянка провела экспертизу ущерба и оценила ремонт машины в сумму более 410 тысяч рублей. Она подала иск в Ленинский суд и просила взыскать деньги за восстановление автомобиля с комитета ЖКХ города Курска, а также судебные расходы. 

В процессе судебного разбирательства Ленинским районным судом была назначена комплексная судебная экспертиза, проведенная ООО «ЭксКом». По заключению эксперта, повреждения не соответствуют обстоятельствам произошедшего ДТП, в связи с чем определить стоимость восстановительного ремонта автомобиля не представляется возможным. 

Суд первой инстанции отказал курянке в удовлетворении иска, а Курский областной суд признал выводы суда обоснованными и оставил решение без изменения. 

Также в областном суде было рассмотрено аналогичное дело к комитету ЖКХ Курска.  Согласно материалам дела, 30 марта прошлого года житель Курска на улице 2-й Агрегатной повредил автомобиль из-за ямы на проезжей части. Ее размеры тоже превышали допустимые. В результате попадания в выбоину автомобиль истца врезался в столб линии электропередач.

Потерпевший провел экспертизу повреждений и попросил взыскать с комитета ЖКХ свыше 370 тысяч рублей, плюс судебные расходы. 

Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика  27 тысяч рублей. В своем решении суд основывался на заключении комплексной судебной экспертизы ООО «ЭксКом». Специалисты установили, что повреждения, полученные автомобилем на 2-й Агрегатной, не соответствуют обстоятельствам ДТП. Повреждено могло быть только правое переднее колесо, посчитали эксперты. Также суд взыскал с комитета ЖКХ 21 тысячу судебных расходов.

- Курский областной суд оставил решение Ленинского районного суда без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения, - рассказала сотрудник пресс-службы областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть