Курянка попросила Романа Старовойта разобраться с «Квадрой»

25.06.2020, 19.53
фото с сайта https://seyminfo.ru/

В прямой эфир сегодняшней программы «Открытый разговор с Романом Старовойтом»  обратилась жительница дома по проспекту Кулакова, 5Б в Курске с вопросом к губернатору: «Почему сразу после майских праздников отключают горячую воду? Роман Владимирович, разберитесь с «Квадрой».

- Ни для кого не секрет, что коммуникации теплоносителя находятся в изношенном состоянии - их износ составляет  более 70 %. С советского времени никто их не ремонтировал. К тому же, система теплоснабжения в Курске не имеет закольцовки. А это означает, что мы не можем ремонтировать один участок, а в это время тепло подавать по резервному участку, - пояснил глава региона.

Роман Владимирович рассказал, что именно «Квадра» занимается вопросами теплоснабжения и горячего водоснабжения в Курске исключительно потому, что именно этой компании принадлежат объекты теплогенерации.

- Они в своё время их купили. Я выезжал с ревизией на эти объекты, но там установлено новое оборудование, и недочётов по нему нет. В собственности «Квадры» также пребываает и часть сетей . Часть теплосетей находится в собственности города, однако содержать эти сети у нас нет возможности . Договор аренды с «Квадрой» у нас закончился, и для содержания наших тепловых сетей мы хотим привлечь инвестора, - объяснил Роман Старовойт.

Дополнил ответ губернатора его заместитель Алексей Смирнов:

- «Квадра» потратит в этом году более 1 миллиарда рублей на ремонт теплосетей. Мы хотим подать заявку на 500 миллионов рублей, что позволит осуществить 28 проектов реконструкции сетей. 300 миллионов планируется получить из федерального бюджета, 100 миллионов - муниципальных, и ещё 100 - от того, кто получит контракт. Отремонтировать в первую очередь планируем самые ветхие сети.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть