Курск получит 60 троллейбусов и автобусов из Москвы

26.06.2020, 08.57

25 июня в прямой эфир программы «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступил вопрос из Курчатова. Местная жительница пожаловалась на отсутствие в городе с почти 40 тысячным населением муниципального транспорта. Горожан перевозят только частные маршрутки.

Также нуждается в развитии и транспортная сеть столицы Соловьиного края. Обратить на это внимание просят губернатора и жители Курска.

- Замечания актуальны на 100 процентов. Безусловно, транспортная инфраструктура требует серьезного обновления. Весь парк обновить за счёт средств областного бюджета нет возможности. На это потребуются десятки миллиардов рублей. Региона рассчитывает на финансовую помощь из федерального бюджета. Но для получения финансирования из центра нужно разработать и утвердить систему развития дорожного движения. Такой схемы у нас пока нет. Это не просто сделать, требуется время. В соседней Белгородской области подобную систему создавали почти 5 лет. И заявку на выделение средств им одобрили только в 2020 году. Качество нашей заявки низкое. Необходимо разработать в этом году систему для Курской области. В следующем, возможно, мы получим деньги для софинансирования, - ответил глава региона. 

Также Роман Владимирович сказал, что городам региона нужны низкопольные автобусы большой вместимости. Одновременно необходимо решать вопрос строительства остановок общественного транспорта.

- Нам нужно сохранить курский трамвай. Сегодня он - тяжёлое бремя для городского бюджета. К проблеме необходимо подходить системно. Я обратился в федеральный центр, и в ближайшие несколько недель Курск получит 20 троллейбусов и 40 автобусов большой вместимости из Москвы. Это не отработавшие свой срок убитые машины. Это лучше машины, которые работают сегодня на линии столицы, - рассказал губернатор.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть