Курский губернатор рассказал о новых подходах к ремонту дорог

25.06.2020, 18.39
фото: сайт kurskcity.ru/Администрация Курской области

В ходе сегодняшней прямой линии губернатору Курской области Роману Старовойту был задан вопрос о ремонте дорог в регионе.

Его автор вспомнил, что 2019 год был объявлен в Соловьином крае Годом дорог, и поинтересовался, а как обстоят дела с дорогами в настоящее время.

- Этот год и прошлый - это две большие разницы. Прошлый год стал первым, когда училиться приходилось всем. В дорожном хозяйстве было выявлено много недочётов: и по качеству асфальто-бетонных смесей, и по нанесению разметки,  и по многому другому, - сказал Роман Владимирович.

Глава региона признался. что что для него было удивительно, что в нашнм регионе столько устаревшей дорожной техники.

- Мы провели работу над ошибками. Приступили к торгам зимой, чтобы, когда наступит тепло, подрядчики уже могли приступить к работам. Ремонт дорог мы стали делать по новой технологии, что даст возможность увеличить межремонтный срок дорог до 12 лет. Сейчас этот срок составляет всего 5-6 лет. Ещё один недостаток состоит в том, что у нас много иногородних подрядчиков. А моя принципиальная позиция состоит в том, что  мы должны поддерживать свои подрядные организации, - отметил губернатор.

Роман Старовойт акже добавил, что на строительство и ремонт всех дорог в Курской области понадобилось бы свыше 30 миллиардов рублей, в то время как собираемость транспортного налога составляет 6 миллиардов.рублей в год. А именно на средства этого налога и приводят в порядок курские дороги, поэтому отремонтировать все трассы без поддержки из федерального бюджета просто не возможно. Регион передал часть дорог в федеральную собственность. Когда средства в дефиците, региональной власти приходится расставлять приоритеты, какие дороги следует отремонтировать в первую очередь.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть