Курская область станет участницей проекта «Билет в будущее»

25.06.2020, 17.32
фото с сайта образование42.рф

Соглашение об участии Курской области в проекте «Билет в будущее» наш регион подписал с оператором проекта - Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект «Билет в будущее» с 2018 года осуществляется в рамках национального проекта «Образование».
Более миллиона школьников прошли за два года онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений. За это время они погрузились в профессию и пообщались на мероприятиях различного формата с лучшими представителями компетенций, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

«Самый важный и ответственный шаг в жизни каждого человека - выбор будущей профессии. В Курской области проводится большая работа по развитию профессионального самоопределения обучающихся.

«Билет в будущее» позволит курским школьникам определиться с выбором профессии, поближе познакомиться с образовательными организациями, поможет в будущем стать востребованными на рынке труда Курской области», - говорит председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Обновлённый сайт проекта «Билет в будущее» начнёт работу в июле. На нём путём интерактивного тестирования можно будет проверить свои знания мира профессий, а также получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

В середине лета стартуют профориентационные мероприятия причём часть из них состоится в онлайн-формате. В настоящее время в российских регионах формируется перечень площадок, где школьники смогут пройти второй этап проекта - погружение в профессию.

«Проект с каждым циклом становится всё масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом уже 78. Мы очень благодарны нашим постоянным партнёрам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята из разных краёв и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», - отметила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Как показывают многочисленные исследования, проблема выбора профессии для современных подростков является одной из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Ведь взрослым тоже приходится в новых экономических реалиях думать о смене профессиональной деятельности.

Использовать электронный ресурс проекта можно будет в качестве постоянной площадки для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть