Курсант Курского суворовского училища прошёл на Параде Победы в 45-м

24.06.2020, 17.06
фото с сайта https://www.newsvl.ru/

Сегодня, 24 июня 2020 года, в Москве и ещё 27 городах России состоялись военные парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Среди гостей парада во Владивостоке был ветеран Великой Отечественной войны подполковник в отставке Гарольд Григорьевич Кузнецов (на фото 2014 года), живущий в столице Приморья. Во время войны он был узником фашистского концлагеря, а после освобождения оттуда стал курсантом Курского суворовского училища. И 24 июня 1945 года в этом качестве Гарольд прошагал по брусчатке Красной площади в Москве на Параде победителей,

- Был дождь. А в душе было солнце. Помню немецкие знамёна, которые стояли сзади нас. Ребята, это можно рассказывать долго! – сказал Гарольд Кузнецов в интервью корреспонденту Первого канала Геннадию Картелёву.

Тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на парад в своём городе, военные посетили на дому. А в Новосибирске по традиции для ветеранов устроили личные парады с праздничными концертами во дворах их домов. Такой же личный парад в Тамбове подарили и бывшему военному штурману, участнику парада 1945 года в Москве полковнику в отставке Александру Боднару. Тогда, 24 июня 1945 года, он отмечал свой 27-й день рождения, а сегодня, спустя 75 лет, ветерану исполнилось 102 года. Несмотря на столь почтенный возраст, фронтовик сохраняет бодрость духа и ясность ума, охотно делясь воспоминаниями о войне с журналистами Первого канала.
Напомним, что в связи с продлением в Курской области до 5 июля режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса Парад в честь 75-оетия Победы в Курске перенесен на 23 Августа - день победоносного завершения Курской битвы.-

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть