Курская область. На станции Поныри начали ремонт зала боевой славы

23.06.2020, 20.17
фото с сайта https://yandex.ru/

В историческом здании железнодорожной станции Поныри Орловско-Курского региона Московской железной дороги (МЖД) приступили к ремонту зала славы, который посвящён Курской битве.

Уже завершён монтаж потолков с изображением эпизода воздушного боя, также планируется заменить старое покрытие пола на многоцветный керамический гранит. Кроме того, специалисты проведут реставрацию лепнины и 24 картин с портретами полководцев. Также планируется частично провести ремонт фасада, в том числе обновить стальную кованую оконную решётку.

«Зал славы находится рядом с пассажирским залом ожидания, поэтому желающие смогут посетить его и узнать новые факты о сражениях на Курской дуге, а также о том, как нелегко шла оборона станции Поныри и о роли этого боя в истории,» -, рассказала пресс-секретарь АО «Центральная ППК» Софья Попова.

После окончания ремонтных работ в помещении планируют установить манекены в форме советских солдат, муляжи оружия, исторические документы в витринах. Все работы проводятся совместно с территориальным управлением МЖД.

Здание железнодорожной станции Поныри во время Великой Отечественной войны было почти полностью разрушено, а в 50-е годы его восстановили. Планируется, что завершат работы к концу августа, и открытие зала славы будет приурочено к дате окончания сражений на Курской дуге - 23 августа, сообщили в Департаменте по связям с общественностью АО «Центральная ППК».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть