В Курской Обдуме обсудили законопроекты о налоге и продаже алкоголя

23.06.2020, 17.37

23 июня 2020 года в Курской областной Думе состоялось заседание постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. Из шести вопросов повестки четыре были посвящены обсуждению проектов региональных законов, затрагивающих интересы субъектов МСП. Курский бизнес-омбудсмен Денис Водопьянов озвучил свои замечания и предложения. 

В частности, на комитете вновь был поднят вопрос о необходимости продления единого налога на вмененный доход. Еще в апреле крупнейшие бизнес-объединения страны направили в Правительство РФ предложение продлить срок действия «вмененки» до 2024 года. 

В свою очередь депутаты Госдумы подготовили и направили на заключение Правительства РФ проект федерального закона, согласно которому срок действия ЕНВД продлевается до 1 января 2025 года. На заседании комитета проект поддержали единогласно.

Был рассмотрен проект закона Курской области «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Курской области «О налоге на имущество организаций». Он предусматривает предоставление льгот по налогу на имущество организаций, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, а именно устанавливает налоговую ставку в размере 0,3% для объектов торговли, расположенных в населенных пунктах численностью до 500 человек. Кроме этого, согласно данному НПА организации на спецрежимах освобождаются от уплаты налога на имущество по одному из своих торговых помещений площадью до 150 кв.м. 

По словам депутата облдумы Василия Тараканова такой закон позволит поддержать предпринимателей, торгующих в небольших населенных пунктах региона. 

Денис Водопьянов инициативу поддержал, но обратил внимание законотворцев на необходимость распространить такую меру поддержки на больший круг предпринимателей, расширив ограничение по численности населенных пунктов. 

Еще один проект закона направлен на установление дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 

Напомним, Федеральным законом от 24.04.2020 г. для таких общепитов установлено ограничение по площади зала для посетителей. Он должен быть не менее 20 кв.м. В Курской области, в целях борьбы с «наливайками», намерены ввести ограничение в 30 квадратов. Таким образом, из 240 объектов общественного питания, реализующих алкоголь, в регионе должны будут закрыться 162 хозяйствующих субъекта. 

Курский бизнес-омбудсмен выступил против такого ограничения, предложив следовать федеральной норме и оставить ограничение по залу для посетителей на уровне 20 кв.м.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть