До 500 курян в сутки хотят исследовать на антитела к COVID-19

22.06.2020, 18.08
фото сообщества "Курская область" "ВКонтакте"

Онлайн-совещание со специалистами регионального комитета здравоохранения и главными врачами медицинских учреждений провёл заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Его участники обсудили текущую ситуацию с распространением коронавируса в Соловьином крае и вопросы подготовки к возобновлению плановой медицинской помощи в поликлиниках. Шла также речь и об увеличении объёма тестирования на наличие антител к COVID-19.

«Мы делаем большое количество лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, с начала пандемии их проведено уже более 90 тысяч. В лаборатории областного кожвендиспансера выполнили уже 1,5 тысячи исследований на антитела. Количество этих тестов нам нужно увеличить до 500 в сутки. Представьте предложения, я сделаю всё, что от меня зависит», - сказал Андрей Викторович, обратившись к руководству комитета здравоохранения Курской области и главному врачу областного кожвендиспансера Михаилу Лукашову.

В ходе совещания также отмечено, что стимулирующие выплаты медработникам за апрель и май начислены в полном объёме.

Установленные постановлением Правительства Российской Федерации № 415доплаты получил в Курской области 5031 сотрудник. Это работники поликлинической службы, скорой медицинской помощи, специализированных стационарных учреждений. Всего на эти цели направлено 95,9 миллиона рублей.

А фиксированные выплаты по постановлению Правительства Российской Федерации № 484 поступили в Соловьином крае 3 418 сотрудникам. Врачам, которые работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, перечислено по 80 тысяч рублей, сотрудникам среднего медицинского персонала - по 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой помощи - по 25 тысяч рублей. На эти цели было направлено 312,3 миллиона рублей. Доплату из регионального бюджета получили более 2 тысяч сотрудников, Курская область выделила на эти цели 45,7 миллиона рублей.

В настоящее время Комитет здравоохранения Курской области готовится к осуществить стимулирующие выплаты медицинским работникам за июнь.

Главным врачам медицинских учреждений ещё раз напомнили о том. Что необходимо строго контролировать наличие средств индивидуальной защиты у сотрудников и соблюдение масочного режима посетителями. Также обязательным является и наличие в учреждениях дезинфицирующих средств, измерение температуры тела на входе, создание условий для социального дистанцирования, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть